header left
header left mirrored

Город Гунчжулин

по материалам Википедии

Источник

ГУНЖУЛИН (кит. упр. 公主岭, пиньинь: Gōngzhǔlǐng) — городской уезд городского округа Сыпин провинции Гирин(КНР).

Название 

Название 公主岭 является искажением названия 公主陵 — «могила принцессы»: здесь захоронена одеждакуруньгунчжу («принцессы Поднебесной») Хэцзин (和敬) — третьей дочери императора Айсиньгёро Хунли, правившего под девизом «Цяньлун». В 1747 году 16-летняя принцесса была выдана замуж за монгола из рода Хорчин. После смерти принцесса была похоронена в пригороде Пекина, но её одежды были захоронены на родовой земле рода Хорчин в этих местах.
История 
В 1877 году в этих местах был образован уезд Хуайдэ (怀德县), административный центр которого разместился в посёлке Бацзяцзы. После Синьхайской революции в 1913 году уезд вошёл в состав провинции Фэнтянь.
В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. Уезд Хуайдэ сначала остался в составе провинции Фэнтянь, но в декабре 1934 года Маньчжоу-го было разделено на 14 провинций, и уезд Хуайдэ оказался в составе провинции Гирин. В мае 1945 года административный центр уезда Хуайдэ переместился в посёлок Гунчжулин.
По окончании Второй мировой войны правительство Китайской республики осуществило административно-территориальный передел Северо-Востока, и уезд Хуайдэ вошёл в состав новой провинции Ляобэй. В 1949 году провинция Ляобэй была расформирована, и уезд Хуайдэ вошёл в состав новой провинции Ляоси. После расформирования в 1954 году провинции Ляоси уезд Хуайдэ вошёл в состав провинции Гирин.
В 1985 году уезд Хуайдэ был расформирован, а в 1986 году на его землях был создан городской уезд Гунчжулин.

Административное деление 

Городской уезд Гунчжулин делится на 7 уличных комитетов, 20 посёлков, 7 волостей и 1 национальную волость 


   Ссылки

http://www.gongzhuling.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования