header left
header left mirrored

Город Дэян

по материалам Википедии

Источник

ДЭЯН (кит. упр. 德阳, пиньинь: Déyáng) — городской округ в провинции Сычуань КНР.

История 

В 1950 году был образован Специальный район Вэньцзян (温江专区), в подчинении которого вошло 12 уездов. В 1952 году был образован Специальный район Мяньян (绵阳专区), в подчинении у которого находилось 10 уездов. В 1953 году уезды Гуанхань, Цзиньтан и Шифан были переданы из специального района Мяньян в специальный район Вэньцзян. В 1958 году был расформирован Специальный район Суйнин (遂宁专区), и входивший ранее в его состав уезд Чжунцзян был передан в состав Специального района Мяньян. В 1968 году Специальный район Вэньцзян был переименован в Округ Вэньцзян (温江地区), а в 1970 году Специальный район Мяньян был переименован в Округ Мяньян (绵阳地区).

В 1983 году постановлением Госсовета КНР был образован городской округ Дэян, в состав которого были переданы уезды Дэян (преобразованного в Центральный район), Чжунцзян и Мяньчжу из состава округа Мяньян, и уезды Гуанхань и Шифан из состава округа Вэньцзян.

В 1988 году уезд Гуанхань был преобразован в городской уезд. В 1996 году в городские уезды были преобразованы уезды Шифан и Мяньчжу, а Центральный район был разделён на район Цзинъян и уезд Лоцзян.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Дэян делится на 1 район, 3 городских уезда, 2 уезда.


   Ссылки

http://www.deyang.gov.cn/

http://www.dysta.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования