header left
header left mirrored

Город Линься

по материалам Википедии

Источник

ЛИНЬСЯ (кит. трад. 臨夏, упр. 临夏, пиньинь: Línxià), в прошлом Хэчжоу (河州) — город в китайской провинции Ганьсу, столица Линься-Хуэйского автономного округа.

Административно Линься организован как «городской уезд» (县级市) — административно-территориальная единица уездного уровня, включающая в себя собственно городскую зону и ближайшие пригороды.

География 

Линься расположен в плодородной долине реки Дася, правого притока реки Хуанхэ. С обоих сторон долина ограничена обрывами лёссового плато.

Городской уезд Линься (临夏市, Línxià Shì) сравнительно невелик по территории. Сельская местность за его пределами входит в другую единицу уездного уровня — уезд Линься (临夏县, Línxià Xiàn, Linxia County), административный центр которого, посёлок Ханьцзи (韩集镇, Hanji Zhen) находится в 25 км к западу от города Линься. Поскольку большинство не очень подробных карт Китая не обозначают посёлки отдельно, посёлок Ханьцзи часто помечается на картах по названию уезда, центром которого он является (то есть 临夏县, Línxià Xiàn), что может иногда вводить в заблуждение путешествующих. 

История 

Вид города с лёссового плато на его северной окраине
Становлению города Хэчжоу (ныне известного как Линься) способствовало его выгодное географическое положение, на перекрестке торговых путей идущих с севера на юг (из Монголии в Тибет) и с востока на запад (из центрального Китая в Цинхай и далее в Среднюю Азию — один из вариантов Шёлкового Пути).

Как и другие торговые центры, Хэчжоу издавна привлекал торговцев из Средней Азии (Синьцзян, Самарканд), которые считаются предками нынешних китайских мусульман (хуэйцзу). Историки полагают, что уже во времена Сунской династии в Хэчжоу была мечеть.  С тех пор Хэчжоу оставался одним из важнейших культурных центров мусульман Китая, и был прозван «маленькой китайской Меккой». 

Мечети и мавзолеи Линься

В городе Линься есть свыше 80 мечетей,  построенных в разнообразных архитектурных стилях. В городе также находятся с полдюжины мазаров (гунбэй) — мавзолеев видных суфиев, возле некоторых из которых и по сей день базируются штаб-квартиры суфийских братств


   Ссылки

http://www.lxs.gov.cn/

http://www.gslxly.com/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования