header left
header left mirrored

Город Муданьцзян

по материалам Википедии

Источник

МУДАНЬЦЗЯН (кит. упр. 牡丹江, пиньинь: Mǔdānjiāng) — городской округ в провинции Хэйлунцзян КНР на реке Муданьцзян. Расположен в 381 км от Владивостока. 
Название городского округа является переводом на китайский язык маньчжурского словосочетания «Мудань ула». Маньчжурское слово «мудань» означает «кривой, извилистый», а «ула» — это «река», таким образом название городского округа означает «Извивающаяся река».

История 

На территории, ныне входящей в городской округ Муданьцзян, издавна жили различные племена (предки современных маньчжуров). Во времена царствования в Китае династии Тан здесь было государство Бохай, которое в 926 году завоевали кидани. После образования династии Мин на этих землях стали учреждаться различные китайские административно-территориальные единицы.

В цинскую эпоху одним из важнейших центров Маньчжурии стала Нингута, расположенная на территории нынешнего городского округа Муданьцзян (современный городской уезд Нинъань). После завоевания Китая маньчжурами для контроля над северо-восточными землями с 1662 года был назначен цзянцзюнь с резиденцией в Нингуте. С 1757 года ставкой цзянцзюня стала крепость Гирин, а в Нингуте разместился подчинённый ему фудутун.

Толчок к экономическому развитию территории дало строительство КВЖД в начале XX века. С 1907 года Маньчжурия стала переводиться с системы военного управления на систему гражданского управления: цзянцзюни стали губернаторами провинций, были ликвидированы фудутунства, стали учреждаться управы и уезды.

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. 1 июля 1937 года в Маньчжоу-го была создана провинция Муданьцзян, состоящая из уездов Нинъань, Мулин, Дуннин, Мишань и Хулинь. 1 декабря 1937 года был официально создан город Муданьцзян, ставший ещё одной административной единицей провинции Муданьцзян.

В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией. После войны правительство Китайской республики приняло программу нового административного деления Северо-Востока, однако она так и не была воплощена в жизнь из-за возобновления гражданской войны. После капитуляции Японии территория Муданьцзяна стала одним из опорных пунктов Коммунистической партии Китая. В апреле 1946 года решением КПК здесь была образована провинция Суйнин (绥宁省), которая в октябре 1946 года была преобразована в Специальный район Муданьцзян (牡丹江专区). В августе 1947 года специальные районы Муданьцзян и Дунъань были объединены в провинцию Муданьцзян (牡丹江省). В июле 1948 года решение о создании провинции Муданьцзян было отменено, и эти земли вошли в состав провинции Сунцзян. В 1954 году провинция Сунцзян была присоединена к провинции Хэйлунцзян.

В феврале 1956 года правительство Хэйлунцзяна образовало Специальный район Муданьцзян (牡丹江专区), однако в 1968 году, после начала Культурной революции, специальный район был объединён с городом и передан под власть Муданьцзянского революционного комитета. В 1973 году, по окончании Культурной революции, структуры управления городом и специальным районом разделились вновь. В октябре 1983 года Госсоветом КНР был образован городской округ Муданьцзян, объединивший в себе бывшие город Муданьцзян и Специальный район Муданьцзян.

В 1992 году городской уезд Мишань был передан городскому округу Цзиси, а в 1993 году городскому округу Цзиси был передан уезд Хулинь.

Промышленность 

Гидроэлектростанция ёмкостью 550 тыс. кВт, крупнейшая на северо-востоке Китая. Химическая, медицинская, деревообрабатывающая, бумажная, пищевая промышленность и производство строительных материалов.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Муданьцзян делится на 4 городских района, 4 городских уезда и 2 уезда.

Национальный состав 

Согласно переписи 2000 года, в Муданьцзяне проживали представители следующих национальностей:

Национальность Количество Доля
Хань 2.452.028 91,34 %
Корейцы 120.363 4,48 %
Маньчжуры 99.286 3,7 %
Хуэй 7.571 0,28 %
Монголы 3.888 0,14 %
Сибо 244 0,01 %
Чжуаны 147 0,01 %
Прочие 968 0,04 %

Достопримечательности 

  • На территории городского округа Муданьцзян находится озеро вулканического происхождения Цзинбо и Подземный лес, произрастающий в бывшем кратере.
  • Мемориал восьми мученниц, погибших в реке (кит. 八女投江).

Транспорт 

Через город проходят национальные шоссе 201 и 301. Действует аэропорт.


   Ссылки

http://www.mudanjiang.gov.cn/

http://www.mdjtravel.com/

http://www.mdjta.gov.cn/

 

 
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования