header left
header left mirrored

Город Наньнин

по материалам Википедии

Источник

НАНЬНИН (кит. упр. 南宁, пиньинь: Nánníng; чжуанск. Namzningz) — городской округ в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР, экономический, административный и культурный центр Гуанси-Чжуанского автономного района, находится в юго-западной части района. Национальные меньшинства составляют 57,85% от всего населения, в том числе чжуаны — 57,14%.

В административно-территориальном плане городской округ делится на 6 районов и 6 уездов.

История

Уезд «Цзиньсин» впервые был основан на месте современного Наньнина в 318 году. С точки зрения административного деления, была создана префектура (郡). Наньнин был территорией народа Юэ (бай) и стал столицей префектуры Цзиньсин, отделившись от префектуры Юйлин при династии Цзинь.

В 589 году префектура была ликвидирована и уезд был переименован в «Сюаньхуа».

При династии Тан (618—907) на этом месте была основана префектура Юн («Юнчжоу»). Здесь располагался гарнизон для контроля над некитайскими районами в Гуанси и на границе провинций Юньнань и Гуйчжоу. В средине 9-го века за эту территорию боролись Тан и юньнаньское государство Наньчжао, в итоге к 861 году она была занята Наньчжао. Долгое время префектура оставалась приграничной — в период династии Сун (960—1279), а в 1052 году стала местом начала восстания под руководством Нун Чжигао и впоследствии городом-гарнизоном.

При династии Юань в 1324 году, он был переименован в Наньнин Лу (административное деление) Юнчжоу Лу, что означало «Позволить миру сохраняться на южной границе», отсюда и появилось название «Наньнин». Город Наньнин был известен как региональный центр торговли и со времени династии Сун. В городе находились отделения торговых компаний из других частей Китая.

При династиях Мин (1368—1644) и Цин (1644—1911) здесь находилась префектура высшего уровня. Также при династии Мин Наньнин стал центром перераспределения товаров на протяжении рек Цзоцзян и Юцзян и приобрел репутацию «маленького Нанькина».

Для внешней торговли Наньнин был открыт в 1907 году, после этого начинается быстрый рост города. С 1912 по 1936 годы он был центром провинции Гуанси, однако затем его заменил Гуйлинь.

В начале XX века меняется и облик города — город распространяется за пределы старых стен в южные пригороды. В 1930-е годы Наньнин под управлением милитариста Ли Цзунжэня становится центром «образцового провинциального правительства». Город расширяется и модернизируется. Во время второй китайско-японской войны (1937-45), Наньнин был временно оккупирован в 1940 году японцами.

Впоследствии Наньнин стал важной авиабазой США, которые поддерживали китайские армейские подразделения в Гуанси, но в период 1944-45 вновь подвергся японской оккупации. В 1949 году Наньнин вновь стал провинциальным центром, сначала — провинции Гуанси, а затем (в 1958 году) — Гуанси-Чжуанского автономного района. С этого периода он стал коммерческим центром, зависящим от Гуанчжоу и речной системы Сицзяна.

В конце 1930-х начинается строительство железной дороги, она соединяет Хэнян на юге провинции Хунань с Гуйлинем, Лючжоу, Наньнином, и выходит на границу с Вьетнамом . Вторая железнодорожная магистраль начинается от Лючжоу до Гуйяна в Гуйчжоу. Строительство ветки на Наньнин было приостановлено в связи с вторжением в 1940 году японских войск и было не окончено вплоть до 1951 года, когда Наньнин был связан с Центральным Китаем.

Завершение строительства дороги к порту Чжанцзян (в провинции Гуандун) в 1957 позволило получить выход к морю. В период Индокитайской войны (1946-54), Наньнин стал главной базой в Китае для поддержки вьетнамских войск, а в период войны во Вьетнаме в 1960-х и начале 1970-х годов он вновь становится ключевой базой для поставок с юга Китая Северному Вьетнаму. Кроме того, город выполнял аналогичную функцию во время Китайско-вьетнамской войны 1979 года.

Если ранее Наньнин был только коммерческим и административным центром, то с 1949 года начинается промышленное развитие города. Так как город был окружен плодородными сельскохозяйственными районами, основу промышленности составила легкая и пищевая отрасли. Специализация города — это производство тропических фруктов и сахарного тростника, мукомольная промышленность, очистка сахара, кожевенное производство. Нанькин — центр производства бумаги, а также поставщик продукции для тяжелой промышленности. После того, как чжуаны были признаны национальным меньшинством в Китае в 1958 году, Наньнин стал главным центром подготовки специалистов для этой народности. Гуансийский университет, медицинская и сельскохозяйственная школы были созданы здесь ещё в 1920-е годы. В городе Илин, что в 19 километрах к северо-западу, находится одна из достопримечательностей Наньнина — пещера со сталактитами. В 1970-х годах она была открыта для обозрения и стала местом посещения туристов. Наньнин принимает ежегодную ярмарку Китай — АСЕАН ЭКСПО («CASEAN EXPO»), которая начала проводиться с 2005 года, а также в 2006 году принимал Всемирную Олимпиаду робототехники («World Robotics Olympiad»).

Традиционная пища 

В Наньнине можно встретить не только собственную кухню, но также кухни из других частей Китая, а также из-за рубежа. Традиционную культуру принятия пищи можно встретить практически на любой улице города. Частично кухня города Наньнина похожа на кантонскую кухню и блюда Юго-восточной Азии. В Наньнине китайская кухня представлена кантонской, сычуаньской, хунаньской кухнями и кухней провинции Цзянсу. Кроме того, встречаются японская, тайская и европейская кухни.

Большой популярностью среди местного населения пользуется рисовая лапша. Наиболее известная — лапша Лао Ю, хотя существуют и другие разновидности, например, гуйлиньская рисовая лапша, а также различная лапша домашнего приготовления.

География 

Наньнин располагается в южной части ГЧАР, в 160 километрах от границы с Вьетнамом. Общая площадь 22,293 км².[1] Город располагается на северном берегу реки Юн, основном притоке реки Сицзян и лежит в 30 километрах от места слияния рек Юй и Цзо. Река Юн (которая затем становится рекой Юй) представляет собой прекрасный маршрут следования в Гуанчжоу, является судоходной для джонок и моторных судов даже при наличии насыпей. Наньнин расположен в холмистой местности с перепадами высоты над уровнем моря от 70 до 500 метров. Над южной частью города возвышается гора Цинсю. Климат — субтропический, и муссонный, часто с тёплой зимой. Среднегодовая температура — 21,7 °C. Часто идут дожди и ветрено — среднегодовое количество осадков превышает порог в 1300 мм. В городе не бывает выпадения снега, однако иногда встречается иней (3 или 4 дня в году).

Климат 

По классификации Кёппена климат Наньнина — влажный субтропический. Лето жаркое и влажное. Средняя температура лета (июля и августа) — 33 °C. Зимы — влажные и холодные, минимальные температуры января — 10 °C. Среднегодовое количество осадков — 1372 мм.

Наньнин (1971-2000): средние метеорологические показатели
Месяц Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек За год
Средн. макс. °C 16.9 18.0 21.5 26.6 30.4 32.1 32.9 32.7 31.6 28.4 24.1 20.2 26.3
Средн. мин. °C 10.0 11.5 15.0 19.6 22.8 24.9 25.4 25.2 23.6 20.2 15.3 11.3 18.7
Осадки мм 35.3 42.6 59.4 97.1 185.6 207.1 218.8 205.3 128.3 65.5 40.3 24.5 1309.8

Административное деление

Наньнин разделен на 6 районов, 6 уездов и 6 зон развития.

Районы:

Район Синнин (兴宁区)
Район Цинсю (青秀区)
Район Цзяннань (江南区)
Район Сисянтан (西乡塘区)
Район Лянцин (良庆区)
Район Юннин (邕宁区)
Уезды:

Уезд Умин (武鸣)
Уезд Лунань (隆安)
Уезд Машань (马山)
Уезд Шанлинь (上林)
Уезд Бинъян (宾阳)
Уезд Хэн (横县)
Зоны развития:

Наньнинский открытый район высокотехнологичных производств (南宁高新技术产业开发区)
Наньнинский экономико-технологический открытый район (南宁经济技术开发区)
Наньнинская зона иностранных инвестиций хуацяо (南宁华侨投资区)
Туристическая рекреационная зона горы Цинсю (南宁青秀山风景名胜旅游区)
Наньнинский новый район озера Сянсы (南宁相思湖新区)
Наньнинский индустриальный парк Люцзин (南宁六景工业园区)

Животный и растительный мир

Так как климат в Наньнине тропический, отличительной чертой города является биоразнообразие. Представлено много видов животных и более, чем 3,000 видов растений. Символ города (цветок) — китайская роза, и (дерево) — миндаль. Оба растения широко распространены и используются для озеленения города.

Экономика

ВВП Наньнина на 2007 год составлял 106,3 млрд юаней, рост к предыдущему году составил 17,1 %. ВВП на душу населения составил ¥15,685 ($2,147), или 116 место среди 659 городов Китая. Экспорт в 2007 году составил 10 млрд долларов США. Иностранные инвестиции в основной капитал находились на уровне 34,3 млрд юаней. В Наньнине шесть зон развития и индустриальных парков, три из которых принесли городу около 6 млрд.юаней или более 8 % ВВП Наньнина.

Минеральные ресурсы представлены золотом, железом, магнезитом, алюминием, кварцем, серебром, индием, каменным углем, мрамором и гранитом. Всего в Наньнине встречается 1/3 всех полезных ископаемых Китая.

Индустриальные зоны

Гуйлиньская зона развития высоких технологий в промышленности
Наньлинская зона экономико-технологического развития

Демография

По состоянию на 2006 год, общая численность населения Наньнина составляла 6,48 млн человек, из которых 2,45 млн были признаны городскими жителями после урегулирования границ административных территорий и образований в рамках территории города. Наньнин является местом постоянного проживания компактных этнических групп чжуанов, кроме того, это единственный город из всех автономных районов Китая, который имеет выход на приморские районы. В Наньнине насчитывается 35 из 55 зарегистрированных национальных меньшинств КНР, которые в основном проживают компактно. Кроме чжуанов представлены этнические группы яо, хуэй, мяо, дун и другие. Этнических конфликтов практически нет, так как большинство городского населения, представляющего национальные меньшинства, практически неотличимы от этнических китайцев.

Культура

Наньнин является технологическим, образовательным, культурным и медицинским центром ГЧАР. Всего в городе насчитывается 54 научно-исследовательских института, которые относятся к разным уездам. Подготовку специалистов осуществляют 10 колледжей и 50 бизнес-школ. в городе существует 62 организации, занимающиеся культурно-массовыми мероприятиями, 13 театральных трупп, 8 кинотеатров, 285 клубов по интересам, более 70 клубов караоке и более 1000 газетных киосков. Книжные магазины и ярмарки можно встретить повсеместно.

В 2010 году прошёл чемпионат мира по полумарафону.

Туризм

Наньнин расположен недалеко от знаменитого Гуйлиня с его ландшафтами, известными по всему миру. Кроме того, северная и западная часть ГЧАР известны своими традиционными деревнями. На юге проходит граница с Вьетнамом.

В 1998 году только город посетило 26 260 зарубежных туристов, которые потратили 7,06 млн долларов (или 5,01 % от общих доходов города). Кроме того, город посетило 6,89 млн туристов из КНР, которые потратили 3,23 млрд юаней. (или 19,95 %).

Главные туристические достопримечательности Наньнина:

Горы Цинсю (парк провинциального уровня)
Музей Гуанси
Гуансийский ботанический сад
Природоохранный объект — лесной массив близ реки Лянфэнцзян
Парк отдыха «Озеро Феникса»
Центр реликтов национальных культур
Зоопарк на западной окраине города
Парк золотого ароматного чая
Руины Куньлуньгуана
Древний город Янмэй
Горячий источник Лин
Парк Минсю
Гора Дамин
Руины Бэйцю горы Диншишань (одной из 10-и Великих географических открытий Китая 1997 года)

Образование 

Гуансийский университет (广西大学) (основан в 1928 году)
Гуансийский университет национальностей (广西民族大学)
Гуансийский медицинский университет (广西医科大学)
Гуансийский университет традиционной китайской медицины (广西中医学院)
Гуансийский педагогический колледж (广西师范学院) (основан в 1953 году)
Гуансийский колледж искусств (广西艺术学院)
Гуансийский колледж экономики и финансов (广西财经学院)
Гуансийский образовательный колледж (广西教育学院)
В список не включены академические заведения, в которых нет программ подготовки бакалавров и выше.


   Ссылки

http://www.nanning.gov.cn/

http://ly.nanning.gov.cn/NNtourinfo/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования