header left
header left mirrored

Город Сиань

по материалам Википедии

Источник

СИАНЬ (кит. трад. 西安, пиньинь: Xī'ān, палл.: Сиань) — город в Китае, административный центр провинции Шэньси.

Город существует более 3100 лет, некоторое время являлся самым крупным (как по площади, так и по числу жителей) городом мира. Сиань — один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая, в течение 13 династий был столицей Китая, в частности в периоды Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан. Династические столицы располагались обычно в разных местах на небольшом удалении от центра современного Сианя.

Старое название города — Чанъань (кит. трад. 長安, упр. 长安, пиньинь: Cháng'ān, палл.: Чанъань), в переводе «долгий мир». Город Сиань (Чанъань) был местом назначения торговых караванов, которые шли по Великому шёлковому пути в Китай. В окрестностях города расположены курганные гробницы Древнего Китая, включая мавзолей Цинь Шихуанди c терракотовой армией.

С 1990 года, в соответствии с планом экономического развития Китая для центральных и северных регионов страны, Сиань преобразовался в важный центр культуры, образования и промышленности.

История 

Древние стоянки человека в окрестностях Сианя имеют возраст около 500 тыс. лет. В 1963 в уезде Ланьтянь (кит. упр. 蓝田县, пиньинь: Lántián Xiàn) имеются ценные антропологические находки. Была раскопана также неолитическая деревня в Баньпо (半坡), которую относят к 3000 до н. э.

Чжоу

Город стал культурным и индустриальным центром с момента основания династии Чжоу в XI веке до н. э.. Столицы царства Чжоу, Фэн (кит. трад. 灃, упр. 沣) и Хао (кит. трад. 鎬, упр. 镐) находятся на незначительном удалении от современного Сианя к западу от города.

Цинь 

Потом, когда во время династии Цинь (221—206 до н. э.) Китай был объединён, столицей стал город Сяньян (咸阳) непосредственно к северо-западу от Сианя. Император Цинь Шихуан построил себе гробницу и Терракотовую армию в местности, которая является пригородом современного Сианя.

Хань

В 202 до н. э. император Лю Бан, основатель династии Хань, основал город Чанъань, как новую столицу. Его первый Дворец Вечного Счастья (长乐宫/長樂宮) был построен за рекой из руин циньской столицы. Через два года он построил Дворец Вэйян (未央宫) к северу от современного города. Городская стена начала строиться в 194 до н. э., строительство завершилось через 4 года, длина стены составляла 25,7 км в длину и 12-16 м в толщину у основания.[примечание 1] Стена огораживала территорию 36 км² (в полтора раза больше имперского Рима). Во время династии Хань действовал Великий шёлковый путь, соединяющий Римскую империю и Китай.

В 24 году город разрушен в результате восстания. В 190 году, перед окончательным распадом царства Хань (см. Эпоха Троецарствия), генерал Дун Чжо перемещает свой двор из Лояна в Чанъань, чтобы избежать коалиции других генералов против него.

Суй 

После нескольких смутных столетий в период династии Суй, страна снова объединилась в 582 году. Император повелел отстроить новую столицу к юго-востоку от ханьской, которая получила название Дасин (大兴/大興, великий восторг). Столица состояла из трёх районов — дворец Сиань, имперский город и город для основного населения. Главная улица Чжуцюэ была шириной 155 м, весь город занимал площадь 84 км² (в шесть раз больше тогдашнего Рима), в то время это был самый большой город мира — в нём проживало порядка миллиона человек.

Тан 

Город был снова переименован в Чанъань. В VII—IX вв. это был, по мнению многих исследователей, самый населённый мегаполис мира с населением, колебавшимся от 800 000 до 1 000 000 жителей (после падения династии Тан город уступил звание крупнейшего мегаполиса планеты Багдаду).

В VII веке в Чанъане обосновался буддийский монах Сюаньцзан, который организовал работы по переводу с санскрита многочисленной буддийской литературы.

В 652 была построена Пагода Диких Гусей (Da Yan Ta, 大雁塔) высотой 64 м. Она должна была служить хранилищем драгоценных буддийских рукописей, привезённых Сюаньцзаном из Индии. В 707 была построена Малая Пагода Диких Гусей (小雁塔) высотой 45 м (пагода пострадала во время землетрясения в 1556).

В городе существовала община несторианских христиан, о которых нам известно из возведённой ими в 781 году стелы. С этой же общиной связывают и постройку существующей и поныне Пагоды Дацинь.

Дворец Хуацин и связанные с ним горячие источники пережили четыре реконструкции.

В 904 году, когда династия Тан пала, город подвергся сильным разрушениям. Столица была перенесена снова в Лоян. Город значительно уменьшился.

Мин 

В период правления Минской династии, отвоевавшей страну от монгольского владычества, существенно сократившийся в размерах город (переименованный в Сиань) был снова обнесён стенами и обведён рвом, он стал одним из узлов создаваемой оборонительной системы Великой китайской стены. Периметр стен — 12 км, высота — 12 метров, толщина — от 15 до 18 метров у основания.

Стены сохранились до сих пор в хорошем состоянии — простоявшие более 600 лет, они считаются наиболее хорошо сохранившимися крепостными укреплениями в мире.

Климат

Климат Сианя
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 4,8 7,7 14,0 20,4 25,8 31,6 32,0 31,1 24,7 19,3 12,1 6,1 19,1
Средняя температура, °C −0,5 2,2 7,9 14,1 19,4 24,8 26,3 25,3 19,4 13,8 6,8 0,9 13,4
Средний минимум, °C −4,2 −1,8 3,2 8,9 13,8 18,8 21,6 20,8 15,5 9,8 2,8 −2,9 8,9
Норма осадков, мм 6 10 26 49 65 51 92 66 107 65 25 5 567

Административно-территориальное деление

Город субпровинциального значения Сиань в административном плане делится на 9 городских районов и 4 уезда.

Транспорт 
Общественный транспорт 

В городе более 200 автобусных маршрутов.

Метро 

С 2011 года действует сеть метро.

Железная дорога

В Сиане 5 вокзалов, и строится шестой. Основным считается Центральный вокзал. В 2010 году была построена высокоскоростная железнодорожная линия протяжённостью 456 км до города Чжэнчжоу.

Аэропорт

В пригороде (в 41 км на северо-западе от центра Сианя и в 13 км на северо-востоке от центра соседнего города Сяньян) расположен международный аэропорт Сиань Сяньян, самый большой в регионе. В 2011 году аэропорт обслужил более 21 миллиона пассажиров. Прямые рейсы связывают его со всеми значительными центрами Китая и Азии. Чтобы попасть из аэропорта в центр города, пассажиры могут воспользоваться маршрутными автобусами или такси.

Достопримечательности

  • Городская стена хорошо сохранилась со средневековых времён, во время династии Мин стена была реконструирована. Верхняя поверхность стены представляет собой широкую ровную дорогу, для путешествия по которой рекомендуют брать напрокат велосипед.
  • Мавзолей Цинь Шихуана (秦始皇) и Терракотовая армия находятся на расстоянии 40 км к востоку от города.
  • Мусульманский квартал и Большая Мечеть.
  • Большая пагода диких гусей и Малая пагода диких гусей стоят уже почти 1500 лет, около большой пагоды находится самый большой поющий фонтан в Азии.
  • Колокольная башня и Барабанная башня в центре города.
  • Каменный лес (кит. упр. 碑林, пиньинь: Bēilín, палл.: Бэйлинь) — большая коллекция каменных памятников с надписями и рисунками.
  • Исторический музей провинции Шэньси хранит большую коллекцию древностей.
  • Неолитическая деревня Баньпо недалеко от города.
  • Хуашань — одна из самых знаменитых и посещаемых гор в Китае.
  • Дасиншань — буддийский монастырь неподалеку от Исторического музея провинции Шэньси.

Средства массовой информации

Телевизионные каналы

  • Телевидение Шэньси — восемь каналов телевещания и спутниковое телевидение.
  • Телевидение Сиань — шесть каналов телевещания.
  • Радио Шэньси обслуживает город и провинцию Шэньси музыкальными и новостными передачами.

Городская газета

Chinese Business View (华商报)


   Cсылки

http://www.xa.gov.cn/ptl/index.html

http://www.xatourism.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования