header left
header left mirrored

Город Сыпин

по материалам Википедии

Источник

СЫПИН (кит. упр. 四平, пиньинь: Sìpíng) — городской округ в провинции Гирин КНР.

История

Когда в 1898 году началось строительство Южно-Маньчжурской железной дороги, то в этих местах была создана железнодорожная станция. Так как она была пятой по счёту начиная с Чанчуня, её неформально называли Учжань (五站, «пятая станция»). В 1903 году началось функционирование ЮМЖД, и «пятая станция» получила официальное название «Сыпин».

Из-за того, что Сыпин был важным железнодорожным узлом, он стал стратегически важным пунктом во время второго этапа гражданской войны. В марте 1946 года он был захвачен коммунистами, которые потом удерживали его больше месяца (Мао Цзэдун в своей радиограмме сравнил мужество защитников Сыпина с мужеством защитников Мадрида в 1930-х годах. В ходе контрнаступления в июне 1947 года коммунисты в ходе яростных боёв захватили половину города, но потом были отброшены гоминьдановскими войсками. Осенью 1947 года войска коммунистов вновь подошли к Сыпину, и 12-13 марта 1948 года город был взят штурмом.

Административно-территориальное деление

Городской округ Сыпин делится на 2 района, 2 городских уезда, 1 уезд, 1 автономный уезд.


   Cсылки

http://www.siping.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования