header left
header left mirrored

Город Тайюань

по материалам Википедии

Источник

ТАЙЮАНЬ (кит. упр. 太原, пиньинь: Tàiyuán) — городской округ в Китае, административный центр провинции Шаньси, стоит на реке Фэньхэ (бас. Хуанхэ). Западный и восточный берега реки связывают пять мостов. ВВП составляет 89,55 млрд юаней или 12 821 юань на душу населения.

История

Тайюань — древняя столица, построенная Чжао Цзянцы (кит. 趙簡子) около 500 до н. э. и названная им Цзиньян (кит. 晉陽). Город был переименован в Тайюань при династии Цинь. Из этого города были родом некоторые из китайских императоров, самым известным из которых является Ли Шиминь из династии Тан.

Изначально Цзиньян был одним из стратегических центров древнего царства Чжао. После того, как в 221 году до н. э. царство Цинь завоевало царство Чжао, город стал резиденцией командующего округом Тайюань. Такой же статус был у этого места и при династии Хань.

В VI веке, будучи второй столицей государств Восточная Вэй и Северная Ци, город сильно вырос и стал крупным центром буддизма. В 562 был построен новый город, позднее — во время династии Тан (733 год) — он был присоединен к старому городу.

Старейшее из существующих зданий в городе — это Храм Богини (кит. 聖母殿) внутри комплекса Цзинь Цы; он был построен в 1023 году и реконструирован в 1102.

В городе несколько раз случались сильные наводнения: 453 до н. э., 969, он был разрушен во время войны в 1125 году.

Во время династии Мин (1568) была заново отстроена городская стена.

В XX веке после Синьхайской революции город оказался под контролем милитариста Янь Сишаня. В эпоху милитаристских междоусобиц он сумел остаться в стороне от большинства конфликтов, в результате чего Тайюань смог развиваться в мирной обстановке. В 1936 году Янь Сишань тайно договорился с коммунистами о создании единого фронта против японской агрессии, и когда в 1937 году началась японо-китайская война — гоминьдановцы и коммунисты вместе сражались против японцев на подступах к Тайюани. Однако в ноябре 1937 года Тайюань всё-таки был оккупирован японцами, которые оставались здесь до конца войны.

В 1945 году после капитуляции Японии город вновь перешёл под контроль Янь Сишаня, который во время гражданской войны стал сражаться против коммунистов на стороне Чан Кайши. Тайюань был занят коммунистами лишь в 1949 году.

Административно-территориальное деление

Городской округ Тайюань делится на 6 районов, 1 городской уезд, 3 уезда:

Промышленность

Черная металлургия, тяжелое машиностроение, химическая, легкая промышленность. В районе Тайюаня — добыча угля (Сишань), железной руды, известняка.

Транспорт

Коммерческие авиаперевозки городского округа обслуживает международный аэропорт Тайюань Усу.

Климат

Парк на реке Фэньхэ
Континентально-мусонный климат, зимой выпадает снег, но не много. Лето дождливое, весна сухая и ветренная. Осенью погода теплая и ясная. Среднегодовая температура 9.5℃。

Средняя температура января −6.4℃, июля +23.5℃. Морозы с середины октября до середины апреля, то есть около 140—190 дней. Годовое количество осадков — 500 мм.


Cсылки

http://www.taiyuan.gov.cn/

http://www.tyta.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования