header left
header left mirrored

Город Хайлунь

по материалам Википедии

Источник

ХАЙЛУНЬ (кит. упр. 海伦, пиньинь: Hǎilún) — городской уезд городского округа Суйхуа провинции Хэйлунцзян (КНР). Название уезда происходит от протекающей здесь реки Хайлуньхэ.

История

С 1885 года эти земли были подчинены Суйхуаскому комиссариату (绥化厅). В 1905 году здесь был создан Хайлуньский непосредственно управляемый комиссариат (海伦直隶厅), который в 1908 году был поднят в статусе до Хайлуньской управы (海伦府).

После Синьхайской революции в Китае изменилась структура государственного управления, и в 1913 году Хайлуньский комиссариат был преобразован в уезд Хайлунь (海伦县).

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. 1 декабря 1934 года в Маньчжоу-го была создана провинция Биньцзян, в состав которой вошли эти земли. В 1937 году произошло изменение административно-территориального деления, и эти земли вошли в состав новой провинции Бэйань.

В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией, и уезд Хайлунь оказался в составе провинции Хэйлунцзян. В 1947 году провинции Хэйлунцзян и Нэньцзян были объединены в «Объединённую провинцию Хэйлунцзян и Нэньцзян» (сокращённо — провинцию Хэйнэнь), однако вскоре разделены вновь.

В 1956 году решением Госсовета КНР был образован Специальный район Сунхуацзян (松花江专区), и уезд Хайлунь вошёл в его состав. В 1965 году Специальный район Сунхуацзян был переименован в Специальный район Суйхуа. Во время Культурной революции правительство Специального района Суйхуа в 1967 году было расформировано, а вместо него образован Революционный комитет; сам специальный район в это время трансформировался в Округ Суйхуа (绥化地区). В 1978 году Революционный комитет был преобразован в правительство округа.

В 1990 году уезд Хайлунь был преобразован в городской уезд. В 1999 году решением Госсовета КНР округ Суйхуа был преобразован в городской округ Суйхуа.

Административное деление

Городской уезд Хайлунь делится на 7 посёлков и 16 волостей.

Соседние административные единицы

Городской уезд Хайлунь на юге граничит с уездом Ванкуй, на востоке — с уездом Суйлин, на западе — с уездами Цинган и Миншуй, на севере — с городским округом Хэйхэ.


   Cсылки

http://www.hailun.gov.cn/

http://www.hllvyou.com/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования