header left
header left mirrored

Город Цзинин

по материалам Википедии

Источник

ЦЗИНИН (кит. упр. 济宁, пиньинь: Jìníng) — городской округ в китайской провинции Шаньдун. Название означает «спокойная Цзишуй» и связано с тем, что в средние века в эти места к реке Цзишуй (ныне по её руслу течёт Хуанхэ) было перенесено место пребывания правительства области Цзичжоу после того, как прежний административный центр области был смыт наводнением.

География

Городской округ располагается у северной оконечности озера Наньсыху.

История

В древности в этих местах находилось царство Жэнь (任国), название которого сохранилось в местных топонимах. Когда царство Цинь впервые в истории объединило Китай в единое государство, то был образован уезд Жэньчэн.

В средние века была создана область Цзичжоу (济州), названная так по протекающей здесь реке Цзишуй (ныне по прежнему руслу Цзишуй впадает в море река Хуанхэ). Изначально её правление размещалось в Цзюйе, но в 1150 году разлившаяся Хуанхэ уничтожила административный центр Цзюйе, и правительство области переехало в Жэньчэн. При правлении монголов в 1271 году область была поднята в статусе до управы, и чтобы подчеркнуть спокойный характер течения Цзишуй, была переименована в Цзининскую управу (济宁府). В 1279 году она была переименована в Цзининский регион (济宁路), в состав которого входило 3 области и 7 уездов.

После основания династии Мин регионы с 1368 года снова стали управами; в то время Цзининской управе подчинялось 3 области и 12 уездов. В 1385 году управа была понижена в статусе до области, состоящей из трёх уездов.

При династии Цин в 1724 году Цзининская область (济宁州) стала «непосредственно управляемой» (то есть начала подчиняться напрямую правительству провинции, минуя промежуточное звено в виде управы). В 1730 году область стала «безуездной» (в подчинении властей области не осталось ни одного уезда). В 1776 году область вновь была поднята до «непосредственно управляемой», и её властям стало подчиняться 3 уезда; остальная часть современного городского округа Цзинин находилась тогда в подчинении Яньчжоуской управы (兖州府).

После Синьхайской революции в Китае была проведена унификация административных единиц уровня ниже провинциального, и управы с областями были расформированы; те земли, что ранее подчинялись непосредственно властям Цзининской области, стали с 1913 года уездом Цзинин.

В 1950 году в составе провинции Шаньдун был образован Специальный район Тэнсянь (滕县专区). В 1952 году была расформирована провинция Пинъюань, и входивший в её состав Специальный район Хуси (湖西专区) был передан в состав провинции Шаньдун. В июле 1953 года Специальный район Хуси был расформирован; 4 его уезда были переданы в состав Специального района Хэцзэ, а оставшиеся были объединены со Специальным районом Тэнсянь в Специальный район Цзинин (济宁专区). В 1956 году из Специального района Тайань (泰安专区) в состав Специального района Цзинин был передан уезд Сышуй. В ноябре 1958 года Специальный район Хэцзэ был присоединён к Специальному району Цзинин, но в июне 1959 года эти два специальных района были разделены вновь. В сентябре 1961 года из Специального района Цзинин был выделен Цзаочжуан. В 1967 году Специальный район Цзинин был переименован в Округ Цзинин (济宁地区). В 1978 году уезд Тэнсянь был передан в состав Цзаочжуана.

30 августа 1983 года постановлением Госсовета КНР округ Цзинин был преобразован в городской округ Цзинин.

Административно-территориальное деление

Городской округ Цзинин делится на 2 района, 2 городских уезда, 7 уездов.


   Cсылки

http://www.jining.gov.cn/

http://www.jita.gov.cn/zwwji/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования