header left
header left mirrored

Город Чанша

по материалам Википедии

Источник

ЧАНША (кит. упр. 长沙, пиньинь: Chángshā) — городской округ в провинции Хунань КНР, административный центр провинции. Расположен на реке Сянцзян.

История

Чанша известен как крупный центр уже в царствах Чу и Цинь. В современной археологии он ассоциируется с захоронениями Мавандуй (Зап. Хань, 209 до н. э. — 9 н. э.).

В Чанша началась политическая карьера Мао Цзэдуна. С 1913 по 1918 он был студентом Хунаньского педагогического института, а потом с 1920 по 1922 работал учителем. Его школа была разрушена во время гражданской войны, но потом школу восстановили. Штаб-квартиру ЦК Хунаньской компартии, которую организовал Мао Цзэдун, превратили в музей.

Во время Второй японо-китайской войны японцы предприняли четыре попытки овладеть Чанша.

Климат

Чанша характеризуется влажным субтропическим климатом со среднегодовой температурой около 17°С. Средние месячные температуры варьируются от 4,6°С в январе до 29°С в июле. Годовой уровень осадков составляет 1330 мм. Лето — продолжительное и жаркое, с обильными осадками. Зима — довольно засушливая и короткая; иногда случаются морозы и температура падает ниже 0°С.

Транспорт

Основной общественный транспорт в городе — автобусы. В стадии строительства находится метрополитен Чанши, одна из линий которого открыта 29 апреля 2014 года, другую планируется открыть к 2015 году.

Крупный железнодорожный узел, включая вокзал высокоскоростных поездов. Международный аэропорт Чанша Хуанхуа находится примерно в 20 км от центра города и является одним из наиболее загруженных в Китае. Выполняются внутренние рейсы в такие города как Пекин, Куньмин, Наньнин, Ченду, Гуанчжоу, Ланьчжоу, Фучжоу, Сиань, Урумчи, Шанхай, Харбин и другие, а также такие международные направления как Сеул, Сингапур, Тайбэй и др.

Экономика 

Чанша — крупный промышленный центр южного Китая. Производятся химикаты, сельскохозяйственная техника и оборудование, продукты питания, цемент, резина, керамика, бумага и др. В непосредственной близости от города ведётся добыча угля. Чанша входит в 20 наиболее экономически развитых городов страны; в 2008 году его ВВП составил 43 млрд. $ США, что на 15,1 % больше показателя на предыдущий год. ВВП на душу населения — 6 589$ США.

Город привлекает огромное количество иностранных инвестиций. Так, лишь в 2005 году в город хлынуло около 1 млрд. $ прямых иностранных инвестиций, главным образом в высокие технологии, производство, пищевую промышленность и сферу услуг. 59 % от общего объёма инвестиций пришло из Гонконга, Южной Кореи, Сингапура и Японии; около 29 % — из стран Америки и 9 % — из стран Европы. С экономическим развитием связано быстрое разрастание города и сильное ухудшение его экологии. В городе действует крупный национальный индустриально-технологический парк.

В 2011 году в городе был открыт пиратский парк Angry Birds.

В 2013 году в Чанше ожидается строительство по освоенной скоростной технологии нового самого высокого в мире 838-метрового 220-этажного небоскрёба «Небесный Город» (Sky City).

Административно-территориальное деление 

Городской округ Чанша делится на 5 районов, 1 городской уезд, 3 уезда:

Subdivisions of Changsha-China.png     

Административно-территориальное деление
 
Собственно Чанша   Пригороды
■ Район Фужун 芙蓉区   ■ Городской уезд Люян 浏阳市
■ Район Тяньсинь 天心区   ■ Уезд Чанша 长沙县
■ Район Юэлу 岳麓区   ■ Уезд Ванчэн 望城县
■ Район Кайфу 开福区   ■ Уезд Нинсян 宁乡县
■ Район Юйхуа 雨花区  
 

   Cсылки

http://www.changsha.gov.cn/

http://www.csta.gov.cn/

http://www.changsha.com.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования