header left
header left mirrored

Город Чугучак

по материалам Википедии

Источник

ЧУГУЧАК (уйг. Чөчəк, چۆچەك) или Тачэн (кит. упр. 塔城, пиньинь: Tǎchéng) — городской уезд на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района, административный центр округа Чугучак, входящего в Или-Казахский автономный округ.

География

Расположен в северной части Синьцзяна, у южного подножия хребта Тарбагатай.

К западу от города, в 17 км от него по дороге, соединяющей его с Восточно-Казахстанской областью, функционирует пограничный контрольно-пропускной пункт Бакту (巴克图) (Китай) / Бахты (Казахстан).

История 

В прошлом город и прилегающий к нему край был также известен в России под названием Тарбагатай (уйг. تارباغاتاي / Тарбағатай от монг. тарбагатай — «место, где есть тарбаганы»). Был основан кашгарскими и атушскими уйгурами-купцами в XVI веке.

В 1764 году цинское правительство назначило специального чиновника для управления Тарбагатаем.

В XIX веке — важный центр торговли между Россией и Китаем.

7 октября 1864 года в Чугучаке был подписан Чугучакский протокол об установлении границы между Россией и Китаем в Центральной Азии. Протокол покончил с двоеданством.

Город подвергся значительному разрушению в 1865 г. во время дунганского восстания. 

В 1888 году был учреждён Комисариат по непосредственному управлению Тачэном (塔城直隶厅, «Тачэн» — это сокращение от «Таэрбахэтай чэн», то есть «город Тарбагатай»), подчинённый административной единице Итадао (伊塔道). После Синьхайской революции в 1913 году Комиссариат был преобразован в уезд Тачэн (塔城县), по-прежнему подчинённый Итадао. В 1916 году Итадао была разделена на Илидао (伊犁道) и Тачэндао (塔城道), при этом Тачэндао и уездом Тачэн управлял один и тот же чиновник. В начале 1930-х годов Тачэндао была преобразована в Район Тачэн (塔城行政区), и уезд Тачэн перешёл в подчинение Района Тачэн, который в 1950 году был преобразован в Специальный район Тачэн (塔城专区), а в 1970 году - в округ Тачэн (塔城地区).

17 ноября 1984 года указом Госсовета КНР уезд Тачэн был преобразован в городской уезд. С начала XX века по 1955г г. Чугучак был местом эмиграции выходцами, в основном купцами, из Центральной Азии (Узбекистана и Казахстана).

Административное деление

Городской уезд Чугучак делится на 3 уличных комитета, 1 посёлок, 4 волости и 1 национальную волость.

Экономика

Коммерческие воздушные перевозки города обслуживает аэропорт Тачэн.


   Cсылки

http://www.xjtc.gov.cn/

http://www.tcdqly.com/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования