header left
header left mirrored

Город Чунцин

по материалам Википедии

Источник

ЧУНЦИН (кит. трад. 重慶, упр. 重庆, пиньинь: Chóngqìng) — город центрального подчинения в центральной части Китая, крупнейший по площади из четырёх китайских административных единиц этой категории. Население 7,5 млн человек (32,75 млн человек в административном округе Чунцин (данные 2009 г.). Основная часть проживает вне городской зоны собственно Чунцина. ВВП по данным на 2004 год составляет 266,5 млрд юаней или 8540 юаней на душу населения (24 и 20 место по стране соответственно).

География

Чунцин был заложен на месте, где река Цзялинцзян впадает в полноводную Янцзы. Когда 20 мая 2006 строительство плотины Санься было закончено, то образовавшееся водохранилище дошло до Чунцина, что дало возможность большим судам подходить к городскому порту. Расположение на восточном краю плодородного Красного Бассейна, рисовой житницы Китая, ускорило рост города. Город окружен тремя горными массивами: Дабашань на севере, Ушань на востоке и Далушань на юге. Из-за холмистого ландшафта местности Чунцин прозвали «горным городом» (Шаньчэн). Поэтому же это один из немногих городов Китая, где число велосипедов незначительно. Он находится на высоте 243 метров над уровнем моря.

Официальные границы города задают территорию длиной в 470 км с востока на запад и шириной 450 км с севера на юг, общей площадью в 82 403 км², что соответствует размерам Австрии. 1473 км² (1,79 %) занимает урбанизированная зона, а 80 930 км² (98.21 %) приходятся на пригородные и сельские районы.

Для отличия от всего «города центрального подчинения Чунцин» (то есть административного округа), по отношению к собственно городу Чунцин и его ближайшим пригородам в местной прессе часто используется неофициальный термин «главная городская зона» (主城区, чжучэнцюй).

Чунцин граничит с провинциями Хубэй и Хунань на востоке, Гуйчжоу на юге, Сычуань на западе и Шаньси на севере. Через город, пригороды и областные районы протекают 80 рек, наиболее значительные из которых Янцзы, Цзялин, Уцзян, Фуцзян, Чицзян и Даниньхэ.

Климат

Короткая и относительно мягкая зима и жаркое, с высокой влажностью воздуха лето. С октября до апреля повышенная влажность воздуха является причиной частых густых туманов, что дало городу прозвище «Столица туманов» (кит. упр. 雾都, палл.: Уду). Чунцин лежит в субтропической зоне. Средняя годовая температура 18,2 °C. Зимой температура опускается до 6-8 °C, а летом лежит между 27 и 38 °C. Средне-статистическое годовое количество осадков лежит между 1000 и 1100 мм. Наиболее комфортное время года с апреля по октябрь.

Климат Чунцина
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 9,5 11,6 16,8 22,2 25,9 28,1 32,2 32,8 26,5 21,3 15,7 10,9 21,1
Средняя температура, °C 7,6 9,3 13,9 18,7 22,5 24,8 28,4 28,7 23,5 18,8 13,6 9,1 18,2
Средний минимум, °C 5,6 6,9 10,9 15,1 19 21,5 24,5 24,5 20,4 16,2 11,5 7,2 15,3
Норма осадков, мм 20 21 37 102 159 166 171 138 149 96 53 26 1138

История

Возник более 3 тыс лет назад. В древности город являлся столицей царства Ба и носил название Цзянчжоу. Название «Чунцин» («двойное торжество») возникло в 1189 году, когда третий сын императора Сяо-цзуна стал начальником области Гунчжоу, получив титул «князь Гун» (恭王), и в том же году после отречения отца стал императором под именем Гуан-цзун. В честь этого Гунчжоу было поднято в статусе с «области»-чжоу до «управы»-фу; так как Гуан-цзуну в этом году пришлось дважды праздновать повышение в статусе (сначала до князя, а потом до императора), то он повелел переименовать Гунчжоу в Чунцинфу («управа двойного празднования»).

В 1891 г. Чунцин стал открытым портом, где была оборудована таможня, наблюдалось процветание в судоходстве, торговле, финансовом деле и перерабатывающей промышленности. Постепенно он стал играть роль узлового пункта, связующего Юго-Запад Китая и верховье Янцзы с внешним миром.

В 1929 г. Чунцину официально был придан статус города. В 1937 году сюда из Нанкина незадолго до его оккупации японскими войсками переехали правительственные учреждения Китайской Республики. В период антияпонской войны в 1937–1945 после оккупации японцами Нанкина Чунцин выполнял роль столицы государства. В 1939 году Чунцин был придан статус города, находящегося в непосредственном подчинении Административного совета (правительства Китайской Республики). После того, как в 1946 г. гоминьдановское правительство вернулось в Нанкин, Чунцин по-прежнему продолжал сохранять статус города, непосредственно подчиняющегося Административному совету.

В 1949 г. после провозглашения Китайской Народной Республики Чунцин одно время продолжал оставаться городом центрального подчинения, кроме того, он был местом пребывания Юго-Западного Бюро ЦК КПК и Юго-Западного Военно-Политического Комитета, политическим, хозяйственным и культурным центром Юго-Западного Китая. Лишь в 1954 году, когда в стране была упразднена система административного деления на большие административные регионы, Чунцин стал городом провинциального (Сычуань) подчинения.

С 1997 года Чунцин стал городом центрального подчинения. Власти города ведут предпринимают активные меры по урбанизации региона, за счет федеральных ассигнований ведется строительство магистралей, создается городская инфраструктура на всей территории муниципального образования.

Административное деление

Чунцин административно подразделяется на 19 районов, 15 уездов и 4 автономных уезда.

Районы
Название Иероглифы Пиньинь
Банань 巴南区 Bānán Qū
Бэйбэй 北碚区 Běibèi Qū
Чаншоу 长寿区 Chángshòu Qū
Дадукоу 大渡口区 Dàdùkǒu Qū
Фулин 涪陵区 Fúlíng Qū
Хэчуань 合川区 Héchuān Qū
Цзянбэй 江北区 Jiāngběi Qū
Цзянцзинь 江津区 Jiāngjīn Qū
Цзюлунпо 九龙坡区 Jiǔlóngpō Qū
Наньань 南岸区 Nán'àn Qū
Наньчуань 南川区 Nánchuān Qū
Цяньцзян 黔江区 Qiánjiāng Qū
Шапинба 沙坪坝区 Shāpíngbà Qū
Дацзу 大足区 Dàzú Qū
Цицзян 綦江区 Qíjiāng Qū
Ваньчжоу 万州区 Wànzhōu Qū
Юйбэй 渝北区 Yúběi Qū
Юнчуань 永川区 Yǒngchuān Qū
Юйчжун 渝中区 Yúzhōng Qū
Уезды
Название Иероглифы Пиньинь
Бишань 璧山县 Bìshān Xiàn
Чэнкоу 城口县 Chéngkǒu Xiàn
Дяньцзян 垫江县 Diànjiāng Xiàn
Фэнду 丰都县 Fēngdū Xiàn
Фэнцзе 奉节县 Fèngjié Xiàn
Кайсянь 开县 Kāi Xiàn
Лянпин 梁平县 Liángpíng Xiàn
Жунчан 荣昌县 Róngchāng Xiàn
Тунлян 铜梁县 Tóngliáng Xiàn
Туннань 潼南县 Tóngnán Xiàn
Улун 武隆县 Wǔlóng Xiàn
Ушань 巫山县 Wūshān Xiàn
Уси 巫溪县 Wūxī Xiàn
Юньян 云阳县 Yúnyáng Xiàn
Чжунсянь 忠县 Zhōng Xiàn
Автономные уезды
Название Иероглифы Пиньинь
Пэншуй-Мяо-Туцзяский автономный уезд 彭水苗族土家族自治县 Péngshuǐ Miáozú Tǔjiāzú Zìzhìxiàn
Шичжу-Туцзяский автономный уезд 石柱土家族自治县 Shízhù Tǔjiāzú Zìzhìxiàn
Сюшань-Туцзя-Мяоский автономный уезд 秀山土家族苗族自治县 XiùShān Tǔjiāzú Miáozú Zìzhìxiàn
Юян-Туцзя-Мяоский автономный уезд 酉阳土家族苗族自治县 YǒuYáng Tǔjiāzú Miáozú Zìzhìxiàn

Экономика

Чунцин — один из крупнейших коммерческих центров Китая. Ведущее место в экономике города занимает промышленность. Опорными отраслями промышленности являются: химическая, машиностроительная и металлургическая. Чунцин вместе с городами Шанхай, Чанчунь и Шиянь является крупнейшей базой по производству автомобилей Китая. В городе 5 заводов по выпуску комплектованых автомобилей и более 400 заводов по производству автомобильных деталей. Возможность годового выпуска — 200 тыс. автомобилей и 3 млн мотоциклов. Здесь также находится крупный завод по производству кондиционеров.

В городе Чунцин три крупных металлургических предприятия: завод по обработке алюминия, Чунцинская сталеплавильная корпорация и Чунцинская специальная сталеплавильная компания. Город является одной из 6 баз химической промышленности Китая. В Чунцине производится более 1000 химических промышленных продуктов, включая масляный лак, титановые белила и другие, среди которых продукция древесного спирта занимает первое место, а производство пигмента и синтетических медикаментов — второе место в Китае.

Основой крупной промышленности является прогрессивная наука. В Чунцине более 1000 научно-исследовательских институтов, более 400 тыс. научно-технических работников, 25 вузов.

Жители деревень выращивают рис, чай, мандарины, табак и лекарственные растения, а также разводят свиней.

Транспорт

Сейчас город центрального подчинения имеет 25 мостов через реку Янцзы, одним из них является длиннейший в мире арочный мост Чаотяньмэнь, построенный в 2009 году.

Авиационное сообщение
В городе функционирует гражданский аэропорт первой государственной категории, обслуживающий более 50 международных и внутренних рейсов. В настоящее время строятся два новых аэропорта.

Железные дороги
Функционируют три железнодорожные магистрали: «Чэнду-Чунцин», Хунань-Чунцин, Сычуань-Гуйчжоу, а также 5 веток, общая протяженность 537 км.

Автодороги
Проложены пять государственных автомагистралей и 17 автодорог провинциального значения. Движение открыто на 27,2 тыс. км. дорог.

Водный транспорт
На Янцзы построены несколько десятков портов и пассажирских и грузовых причалов, развертываются операции «река-море» через Шанхай с выходом за рубеж, до конца года действует навигация для судов водоизмещением 1 тыс. тонн. Протяженность навигационных речных линий превысила 4 тыс. км, после завершения строительства гидроузла «Три ущелья» судa водоизмещением 10 тыс. тонн смогут заходить в Чунцин.

Метро
С 2005 года в городе действует метрополитен. На настоящий момент (2013) состоит из 2 монорельсовых линий (2;3) и двух обычных (1;6) общей длиной 130 км и 86 станциями.

Культура 
Туристические достопримечательности 

Чунцин известен как «град в горах», центральная часть городского района, расположенная между руслами рек Янцзы и Цзялинцзян, имеет холмистый рельеф, дома здесь лепятся по горным отрогам, улицы круто спускаются к берегу. Особенно красивый вид имеет ночной Чунцин, когда холмы расцвечиваются многочисленными огнями жилых домов, а сверху над ними опрокидывается темный небосвод, мерцающие звезды которого словно вступают в соперничество с земной иллюминацией. В северном и южном предместьях города есть теплые источники, в живописном районе горы Цзиньюньшань и Наньшань разбит дачный поселок. Если поехать в более отдаленные районы Чунцина, то попадешь в джунгли (г. Цзянцзинь), либо в «каменный лес» (уезд Ваньшэн) или в Улунские пещеры; можно съездить также на высокогорные луга в горы Сяньнюшань, в лесопарк Цзиньфошань и другие живописные места. Любители речных круизов могут совершить плавание по Янцзы, полюбоваться тремя ущельями «Санься», каньонами рек Данинхэ и Сяонинхэ, рассекающих горы Ушань, можно посмотреть древние письмена, вырезанные на порожистой гряде посредине Янцзы в Юньяне, причудливый рельеф гор в уезде Фэнцзе, высокогорный стель и карстовых грот в горах Хунчиба по реке Уси, красочные водопады на реке Цзыян в горах Ушань и пр. После того, как завершится сооружение Саньсяского водохранилища, в долине Янцзы появится громадное рукотворное «озеро» протяженностью 600 км и площадью более тысячи кв.км. Оно станет местом туристических круизов, отдыха и экскурсий.

Богат Чунцин и культурно-историческими памятниками, которые несомненно представят интерес для туристов. Музей «Хунъяньцунь» (место представительства 8-ой армии), Мемориальный комплекс «Гэлэшань» (где похоронены жертвы гоминьдановских концлагерей «Чжацзыдун» и «Байгунгуан»), бывшая резиденция Чан Кайши, резиденция Чжан Чжичжуна «Гуйюань», Резиденция Кун Сянси «Кунъюань», памятники эпохи, когда Чунцин был «второй столицей». Большую художественную ценность являют собой наскальные барельефы Дацзу — великолепный образец пещерно-храмового искусства. Крепость «Дяоюйчэн» в Хэчуане, называемая европейцами «Восточной Меккой», — одна из трех крупнейших цитаделей по сопротивлению чужеземному нашествию в военной истории древнего Китая. Можно прибавить к этому перечню наскальные письмена в Фэнду ("Чертовом городе "), резную живопись на каменном пороге Янцзы в Фулине, «небесную лестницу» в уезде Шичжу, архитектурно-пейзажный ансамбль крепости Шибаочжай в уезде Чжунсянь, Кумирню Чжан Фэя в Юньяне, буддийский монастырь Шуангуйтан в уезде Лянпин, усадьбу Байдичэн, где известный правитель Шу — Лю Бэй перед смертью поручил Чжугэ Ляну взять заботу о своем сыне, грот поэта Лу Юя в горе Ушань, наконец, висячие гробы на отвесных отрогах.

Радио и телевидение

В городе и уездах работают 43 радиостанции и 7 телеканалов, есть также 41 кабельный телеканал. Охват населения радио и телесигналом — 85 % и 75 %.


   Cсылки

http://www.cq.gov.cn/

http://www.cqta.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования