header left
header left mirrored

Город Чэнду

по материалам Википедии

Источник

ЧЭНДУ — город субпровинциального значения в юго-западном Китае, в долине реки Миньцзян, административный центр провинции Сычуань.

Население — 14,0 млн человек (2010), 5-й по населению город Китая.

Эмблемой города является древний золотой диск «Птицы Золотого Солнца», найденный в 2001 году при раскопках культуры Цзиньша в черте города.

История

Чэнду возник в IV веке до н. э. Когда при основании царства Шу в эти места пришли люди, то им было сказано: «В первый год установить область, во второй год установить город» (一年成邑,二年成都); из слов «установить город» (成都) и появилось название «Чэнду». В древнем царстве Шу известностью пользовались Чэнду, Синьду и Гуанду (современный Шуанлю), вместе именуемые «три Ду» (三都), однако впоследствии возвысился именно Чэнду, а Синьду и Гуанду к настоящему времени стали его составными частями.

В начале нашей эры Чэнду славился производством парчи и назывался также Цзиньчэн («город парчи»). До 316 года до н. э. Чэнду был столицей царства Шу, в эпоху Троецарствия с 221 по 263 годы — столицей царства Шу-Хань, в первой половине IV века — столицей государства Чэн, в начале V века — столицей государства Западная Шу, а в период пяти династий — столицей государств Ранняя Шу и Поздняя Шу. В 994 году Чэнду некоторое время был столицей повстанческого государства Ли Шу.

В 1644-46 годах Чэнду был занят повстанческой армией Чжан Сяньчжуна, став столицей созданного им Великого Западного Государства. В годы Великой крестьянской войны, маньчжурского завоевания Китая и войны трёх князей-данников город сильно пострадал и практически обезлюдел. После установления династии Цин правительству пришлось предпринять специальные меры по повторному заселению опустевшей провинции Сычуань, и город постепенно восстановился. Провинция Сычуань была выделена в отдельное военное наместничество, и с 1731 года резиденцией наместника Сычуани стал Чэнду.

До XX века Чэнду был уездным городом, не имевшим собственных органов управления. В 1928 году уезды Чэнду и Хуаян были официально объединены в город Чэнду с собственными органами власти.

27 декабря 1949 года в Чэнду вошла Народно-освободительная армия Китая, и Чэнду вошёл в состав КНР. В 1952 году была восстановлена провинция Сычуань, и Чэнду стал городом прямого провинциального подчинения, в нём разместилось правительство провинции.

География и климат

Город расположен на западной оконечности Сычуаньской котловины, на равнине Чэнду. Городской округ протянулся на 192 км с запада на восток и на 166 км с севера на юг при площади 12 390 км². Граничит с городскими округами: Дэян, Цзыян, Мэйшань и Яань, а также с Нгава-Тибетско-Цянским автономным округом. Городская территория расположена на высоте около 500 м над уровнем моря. Самая низкая точка городского округа Чэнду составляет 378 м, за пределами города рельеф более разнообразен.

Климат Чэнду характеризуется как влажный субтропический. Комфортен как для проживания людей, так и для ведения сельского хозяйства. Горы Циньлин предохраняют город от проникновения северных воздушных масс из Сибири, поэтому зима в Чэнду мягче, чем в нижней части Янцзы. Средняя температура января — 5,6 °С; снег выпадает крайне редко, хотя иногда возможны кратковременные заморозки. Лето — влажное и довольно жаркое, однако не настолько, как в городах ниже по Янцзы. Средние температуры июля и августа — около 25 °С, хотя днём они могут достигать 33 °С и выше. Устойчивые периоды жары также довольно редки. Наибольшее количество осадков выпадает с июня по сентябрь.

Административно-территориальное деление[править | править вики-текст]
Город субпровинциального значения Чэнду делится на 9 районов, 4 городских уезда, 6 уездов.

Экономика

Чэнду — крупный центр экономики, торговли, финансов, науки и техники, а также — важный центр транспорта и связи. По данным доклада Всемирного Банка в 2007 году о глобальном инвестиционном климате Чэнду был объявлен эталоном инвестиционного климата в Китае.[2] Также, по данным исследования проведённого нобелевским лауреатом экономики Робертом Манделлом и известным китайским экономистом Ли Инином, опубликованными Государственным информационным центром в 2010 году, Чэнду стал двигателем Западной программы развития и эталоном инвестиционного климата Китая, а также — главным центром новой урбанизации.

Только за один 2010 год 12 компаний из списка Fortune 500 включая ANZ Bank, Nippon Steel Corporation и Electricite De France открыли в Чэнду свои офисы, филиалы или эксплуатационные центры. Всего же на конец 2010 года свои офисы в Чэнду имели более 200 компаний из этого списка, что является самым высоким показателем среди городов западного и центрального Китая. Город стал крупнейшим центром привлечения инвестиций в западной части страны.

Важную роль в экономике играет производство. Основные отрасли промышленности в Чэнду включают производство продуктов техники, оборудования, питания, медикаментов и ИТ. Крупнейшие предприятия в этих отраслях включают Chengdu Sugar and Wine Co. Ltd., Chengdu Food Group, Sichuan Medicine Co. Ltd., Chengdu Automobile Co. Ltd. и другие.

В Чэнду развернут и расширяется высокотехнологичный индустриальный парк, где находится одно из крупнейших в стране авиационно-космических производств. Chengdu Aircraft Industry Corporation выпускает боевую и прочую авиационную технику, включая современный истребитель Chengdu J-10 «Стремительный дракон» и первые экземпляры одного из немногих в мире истребителя пятого поколения Chengdu J-20 «Чёрный орёл».

Город является одним из важнейших в стране центров автомобилестроения и производства автозапчастей. В городе производится несколько сот тысяч автомобилей в год и планируется довести выпуск до 1,25 млн в 2020 г. В Чэнду представлены такие автопроизводители как Volvo, FAW Volkswagen, FAW Toyota и Sinotruk Wangpai. Имеются также около 200 основных производителей составных частей автомобилей немецких, японских и других линий.

Чэнду уже довольно долгое время развивается как национальная база в области электроники и ИТ. Высокотехнологическая индустриальная зона развития Чэнду привлекает как минимум 30 компаний из списка 500 companies и около 12 000 китайских компаний, включая Intel, IBM, Cisco, NOKIA, Motorola, SAP, Siemens, Canon, HP, Xerox, Microsoft, Tieto, NIIT и Wipro, а также такого местного гиганта как Lenovo. Также компания Dell планирует открыть свой второй крупный центр в Китае в Чэнду в качестве расширения центра в городе Сямынь. Чэнду является одним из пяти крупнейших баз индустрии программного обеспечения в Китае.

Национальная комиссия по развитию и реформам утвердило предложение о создании в Чэнду государственного центра био-индустрии. Правительство города также утвердило план о развитии биофармацевтической отрасли.

В начале 21 века в верховьях реки Миньцзян возле города Дуцзянъянь построена крупная гидроэлектростанция.

Транспорт

Метрополитен Чэнду был официально открыт в Чэнду 1 октября 2010 года и включает в себя одну линию длиной 18 км, протянувшуюся с севера на юг от озера Шенсян до центра города, и одну линию с северо-запада на юго-восток, которая открылась в сентябре 2012 года. Ведётся строительство и планирование ещё четырёх линий, включая кольцевую. В городе и агломерации действет около 400 автобусных маршрутов.

Международный аэропорт Шуанлю расположен примерно в 16 км от центра города. Это 5-ый самый загруженный аэропорт материкового Китая; на 2012 год трафик составил 31,6 млн пассажиров. Выполняет рейсы в большинство крупных городов страны, а также международные рейсы в такие города как: Гонконг, Осака, Сеул, Сингапур, Тайбэй, Токио, Куала-Лумпур, Пхукет, Бангкок и др. В 2009 году было подписано соглашение по улучшению инфраструктуры аэропорта, что позволило бы Шуанлю повысить свой трафик до 40 млн пассажиров к 2015 году. В аэропорту базируется крупная авиакомпания Chengdu Airlines. Существует также долгосрочный план по строительству ещё одного аэропорта с пятью взлётно-посадочными полосами. При осуществлении плана поездка из нового аэропорта до центра Чэнду заняла бы не более 30 минут. 

Чэнду — крупный железнодорожный узел. Здесь пересекаются ветки Баоцзи-Чэнду, Чэнду-Чунцин, Чэнду-Куньмин и Чэнду-Дачжоу. В настоящее время город имеет 4 основных вокзала. Кроме того, станция Северная-Сортировочная является крупнейшей сортировочной станцией во всём Китае. В ближайшие годы будет построен ещё один вокзал. Из Чэнду действуют две (Чунцин и на Дуцзянъянь) и завершаются сооружением ещё три скоростные железнодорожные линии, при этом линия на Чунцин преобразуется в часть главной широтной национальной высокоскоростной магистрали (до скоростей 350 км/ч).

В Чэнду пересекаются множество национальных автотрасс идущих из провинций Шэньси, Юньнань и Тибетского автономного района. Автотрасса Чэнду—Чунцин стал одним из первых автобанов в стране и первым в её западной части.

Достопримечательности

  • комплекс храма Ухоуцы (XVI—XVIII века)
  • Храм Зелёной Козы - даосский храм
  • монастырь Баогуансы
  • дом-музей поэта Ду Фу
  • музей провинции Сычуань
  • Китайский естественный природный заповедник больших панд
  • площадь Тяньфу
  • 339-метровая телебашня West Pearl Tower, высочайшая в западном Китае
  • более 20 высотных зданий в 30-45 этажей, в 2012—2013 завершается сооружение трёх 48-60-этажных небоскрёбов; по числу таких зданий Чэнду уступает в западном Китае только Чунцину
  • Спортивный центр Чэнду
  • Самое большое в мире здание. Открытие состоялось 1 июля 2013 года. 1,7 миллиона квадратных метров, что соответствует площади трех зданий Пентагона или 20 зданий Сиднейской оперы

   Cсылки

http://www.chengdu.gov.cn/

http://www.cdta.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования