header left
header left mirrored

Город Шицзячжуан

по материалам Википедии

Источник

ШИЦЗЯЧЖУАН (кит. упр. 石家庄, пиньинь: Shíjiāzhuāng) — городской округ в провинции Хэбэй КНР, административный центр провинции.

География

Расположен на краю Великой Китайской равнины в 280 километрах от Пекина.

История

Со времени царства Чжао и до VII века здесь располагался город Шии. При династии Тан он был уничтожен, затем на его месте появилась деревня Шицзячжуан. С проведением железной дороги Пекин — Ухань (1902) и ответвления на Тайюань (1907) начался быстрый рост населённого пункта, который превратился в важный транспортный узел. В 1925 году Бэйянское правительство официально учредило город Шимэнь (石门市), чьё название было составлено из иероглифов, входящих в название деревень Шицзячжуан и Сюмэнь (休门).

Во время японо-китайской войны 10 октября 1937 года Шимэнь был оккупирован японскими войсками. По окончании Второй мировой войны, когда в Китае возобновилась гражданская война между компартией и гоминьданом, Шимэнь стал первым крупным городом, взятым коммунистами. 12 ноября 1947 года Народно-освободительная армия вошла в Шимэнь, и 26 декабря 1947 года Народное правительство Шимэня приняло решение о переименовании города в Шицзячжуан.

В 1949 году был учреждён Специальный район Шицзячжуан (石家庄设专区), состоящий из 14 уездов. В 1960 году Специальный район Шицзячжуан был расформирован, но в 1961 году создан вновь. В 1967 году он был переименован в Округ Шицзячжуан (石家庄地区). В 1968 году в Шицзячжуан из Баодина переехало правительство провинции Хэбэй. В 1993 году постановлением Госсовета КНР округ Шицзячжуан был преобразован в городской округ Шицзячжуан.

Административно-территориальное деление

Городской округ Шицзячжуан делится на 6 районов, 5 городских уезда, 12 уездов.
Экономика

В городе производят текстиль, лекарства, развита химическая промышленность.

Транспорт

Планируется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Ухань — Шицзячжуан.

Коммерческие авиаперевозки города обслуживает международный аэропорт Шицзячжуан Чжэндин.

Культура

В городе расположены музеи и театры, образовательные и научные центры.

Хотя Шицзячжуан — это индустриальный город, который, в основном, служит для туристов лишь в качестве пункта транзита, в пределах города или рядом с ним расположены следующие достопримечательности

  • Мост Аньцзи — самый старый арочный мост в мире
  • Монастырь Лунсин
  • Четыре пагоды Чжэндина

   Cсылки

http://www.sjz.gov.cn/

http://www.sjztour.gov.cn/

 


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования