header left
header left mirrored

Город Шуанчэн

по материалам Википедии

Источник

ШУАНЧЭН (кит. упр. 双城, пиньинь: Shuāngchéng) — городской уезд города субпровинциального значения Харбин провинции Хэйлунцзян (КНР). Название в переводе означает «пара городов» и связано с тем, что в этих местах во времена династии Цзинь находилось два города.

История

Во времена чжурчжэньского государства Цзинь в этих местах были основаны города Дахэ (达禾) и Буда (布达). При династии Цин эти места стали одним из основных центров маньчжурского народа, бытовала поговорка: «на юге — Ляоянская управа, на севере — Шуанчэнское укрепление» (南有辽阳府,北有双城堡).

В 1676 году Шуанчэн стал центром фудутунства, подчинённого Нингутинскому цзянцзюню. В 1882 году был образован Шуанчэнский комиссариат (双城市厅), а в 1909 — Шуанчэнская управа (双城府). После Синьхайской революции управа в 1913 году была ликвидирована, а вместо неё образован уезд Шуанчэн (双城县) провинции Гирин.

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. В 1934 году было введено деление Маньчжоу-го на 15 провинций и 1 особый город, и уезд Шуанчэн оказался в составе провинции Биньцзян.

В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией. После войны правительство Китайской республики приняло программу нового административного деления Северо-Востока, и уезд Шуанчэн оказался в составе провинции Сунцзян.

После образования КНР новое правительство тоже взялось за административный передел Северо-Востока, и в 1954 году провинция Сунцзян была ликвидирована, а её земли вошли в состав провинции Хэйлунцзян.

В 1988 году указом Госсовета КНР уезд Шуанчэн был расформирован, а на его месте образован городской уезд. В 1996 году городской уезд Шуанчэн был переведён из подчинения правительству провинции Хэйлунцзян в подчинение властям Харбина.

Административное деление

Городской уезд Шуанчэн делится на 9 посёлков, 6 волостей и 9 национальных волостей.


   Cсылки

http://www.hrbsc.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования