header left
header left mirrored

Город Юэян

по материалам Википедии

Источник

ЮЭЯН (кит. трад. 岳陽, упр. 岳阳, пиньинь: Yuèyáng, палл.: Юэян) — городской округ на крайнем северо-востоке китайской провинции Хунань.

География 

Административное деление Юэяна
Городской округ Юэян находится на юге КНР, на северном берегу озера Дунтин (Дунтинху). Площадь округа составляет 14.896 км². Численность населения равна 5,27 миллионам человек (на 2003 год).

В административном отношении округ состоит из 4 уездов, 2 городских уездов и собственно города Юэян, который делится на три района.

История

Район современного Юэяна был заселён человеком ещё 3.000 лет назад. Около 210 г. до н.э., в эпоху Троецарствия, эта территория входила в округ Ханчань. При династии Сун город Юэян был окружён мощными крепостными стенами, достигавшими по периметру величины в 6,5 километров, и служившими штаб-квартирой военного управления Юэян (носящего с тех пор это имя). В 1852 году, во время восстания тайпинов, Юэян был захвачен мятежниками, что было одним из наибольших успехов тайпинов к югу от реки Янцзы.

Главной достопримечательностью города является Юэянская башня, входящая в число охраняемых Памятников КНР.


   Cсылки

http://www.yueyang.gov.cn/index.html

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования