header left
header left mirrored

Китайские художники - Ли Кэжань

По материалам Википедии

Источник

Ли Кэжань (кит. 李可染, пиньинь: Lǐ Kěrǎn) (26 марта 1907, Сюйчжоу, Цзянсу, Династия Цин — 5 декабря 1989, Пекин, КНР) — китайский художник, в разные годы заместитель председателя Союза китайских художников, профессор Центральной академии изящных искусств, ректор НИИ китайской живописи.

Биография 
Родился 26 марта 1907 года в Сюйчжоу провинции Цзянсу Государства Великая Цин.

Проявив интерес к живописи с детства, ещё в ранние годы начал учиться у местного пожилого художника в родном городе.

Шестнадцати лет поступил в частную Художественную школу в Шанхае.

В 22 года стал слушателем исследовательского отделения Художественного института Сиху в Ханчжоу, который закончил с отличием и получил похвалу от преподававшего там Линь Фэнмяня. 
В 1943 году стал преподавать в Художественной школе в Чунцине.

В 1946 году по приглашению Сюй Бэйхуна стал преподавать в Национальной Академии Искусств. Также по рекомендации Сюй Бэйхуна начал учиться традиционным приемам китайской живописи у Ци Байши и Хуан Биньхуна. 

Основным направлением работы избрал пейзаж с натуры. Много ездил по Китаю, делая зарисовки. Его девиз был: «составить летопись гор и рек Родины». 

В 1949 году стал профессором Центральной академии изящных искусств и заместителем председателя Союза китайских художников. 

К 80-м годам был уже признанным в Китае и за рубежом художником, в эти годы его слава достигла наибольшего расцвета. 

Ушел из жизни в Пекине 5 декабря 1989 года.

Музей Ли Кэжаня 
После смерти Ли Кэжаня, в связи с тем, что он не оставил завещания, проходили различные судебные процессы для выяснения права собственности на его работы. В результате суд подтвердил передачу в дар женой Ли Кэжаня 108 работ китайской живописи, 122 каллиграфических работ, 9 эскизов и 13 акварелей для Музея Ли Кэжаня, который планируется построить в Пекине


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования