header left
header left mirrored

Китайские художники - Линь Лян

По материалам Википедии

Источник

Линь Лян (кит. 林良; род. приблизительно в 1410е гг. – ум. приблизительно в 1490х гг.) – китайский художник, работавший в жанре «цветы-птицы» во время правления династии Мин.

Линь Лян был уроженцем Наньхая (пров. Гуандун), однако, не сохранилось никаких данных о датах его рождения и смерти. Более того, в разных старых китайских источниках приводятся разные даты его работы в качестве придворного художника (такая ситуация характерна для большинства художников, работавших в императорском дворце династии Мин). Ни на одной из его картин нет даты создания.

Поскольку его семья была бедной, Линь Лян первоначально в своём родном городе зарабатывал на жизнь посыльным («помощник Провинциальной Административной Комиссии»), продолжая обучаться живописи у местных художников Янь Цзуна (1393-1454) и Хэ Иня. Постепенно, благодаря своим картинам, он добился некоторой известности среди местных чиновников. Во время правления императора Тяньшуня (1457-1464) он по рекомендации одного коллекционера был призван в императорский дворец, получив первоначально должность в Министерстве строительства. Он проживал в Зале Благожелательности и Мудрости, где и писал свои произведения. Художник быстро и успешно продвигался по административной лестнице и, в конце концов, получил должность командира императорских гвардейцев.

Все старинные источники сообщают, что Линь Лян учился на работах известного мастера Бянь Цзинчжао (это подтверждают и его произведения). Однако, он был крайне оригинальным художником, а его изображения цветов и птиц коренным образом отличались от остальной придворной живописи этой категории. Он редко употреблял краски, и используя в основном только воду и тушь, работал кистью в раскованном стиле (аналогичном каллиграфическому стилю «свободная рука»), который производил впечатление недостатка самоконтроля.

Работая в жанре «цветы-птицы», художник с блеском рисовал самых разных представителей семейства пернатых, но особенно прославился изображением орлов и соколов. Его излюбленных, исполненных силы персонажей можно встретить на многих свитках, таких, например, как «Орёл и дикий гусь» (Гугун, Пекин), «Осенний орёл» (Гугун, Тайбэй), «Два орла» (Гугун, Тайбэй) и других.

Художник редко писал горизонтальные свитки; один из таких нечастых примеров – «Птицы в кустах», который написан на бумаге тушью с лёгкой подкраской. На большом, 12-метровой длины свитке изображены птицы, собравшиеся у пруда, окружённого кустарниками и травами; одни летают, другие прыгают, третьи гоняются друг за другом. Трясущиеся ветки и листья словно бы участвуют в птичьей суете. Весьма удачна выбранная Линь Ляном комбинация из простых мазков и их раскованных разновидностей, выдающих своенравие художника, и привносящих ощущение беззаботности. Этот стиль живописи, сформировавшийся под влиянием Лян Кая и Муци, был идеалом, к которому стремились многие художники-интеллектуалы. Для образованных китайцев едва ли не главным путём возвращения к природе было создание художественных эффектов полученных случайно, в результате спонтанного творчества, но вписанных в эстетически совершенное произведение. Случайность, возведённая в эстетический принцип, была результатом развития уникальной монохромной техники «свободной руки», которую использовал Линь Лян. Минские критики часто недооценивали его, отчасти потому, что его кисть казалась чрезмерно экспрессивной и недостаточно утончённой, а отчасти из-за предубеждений, существовавших в отношении придворных художников.

Имя Линь Ляна обычно упоминают в паре с именем другого прославленного минского мастера жанра «цветы-птицы» – Люй Цзи, который не мнее успешно использовал созданный Линь Ляном монохромный стиль изображения птиц.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования