header left
header left mirrored

Китайские художники - Садула

По материалам Википедии

Источник

Садула (кит. трад. 薩都剌, упр. 萨都剌, пиньинь: Sàdūlà; вероятно 1272 или 1300 —1355, цзы 天锡,хао 直斋) — поэт, художник и каллиграф юаньского Китая. Один из наиболее видных мастеров художественного слова эпохи Юань, иногда называемый «лучшим из юаньских поэтов». Относился к «цветноглазым», возможно тюрок-мусульманин.

Биография 
Неясен вопрос о национальности Садулы: в «Юаньских приказах и законах» он назван 回回之修行者, что предполагало бы его дунганское (хуэйцзу) происхождение; но современная национальность хуэйцзу в это время ещё не сформировалась как таковая. На основании его имени можно заключить лишь о том, что он был мусульманином. Предполагают, что он был тюрком.

Происходил из семьи военачальника, но, судя по указаниям в его произведениях, провёл детство в бедности. Был старшим из трёх братьев в семье. В молодости занимался частным предпринимательством. В 1327 году прошёл государственные экзамены на должность и занимал ряд второстепенных чиновничьих должностей, благодаря которым много путешествовал по Китаю. В качестве чиновника он показал себя не берущим взяток и нелицеприятным чиновником, чем вызывал нарекания у вышестоящих.

Считается, что, отойдя от чиновничьих обязанностей, он провёл остаток жизни в уединении в Ханчжоу.

Наследие 
Наследие Садулы состоит в основном из стихов, благодаря которым он прославился при дворе в своё время. Его стихи одновременно являются образцом художественного слова, продолжающего традиции поэзии поздней Тан, и источником по истории эпохи Юань, позволяющим глубоко проникнуть в общественную жизнь, окружавшую автора.

Основное наследие Садулы составляет сборник стихов в 14 цзюанях «Врата диких гусей» и коллекция графики, которая хранится в Дворцовом музее Пекина.

Дань памяти 
Источники, пишущие о Садуле, в том числе «Синь Юань-ши» и «Избранная поэзия эпохи Юань» Гу Сили единогласно прославляют его, подчёркивая дисциплинированную простоту и изящество слога наряду с его репутацией неподкупного, равного в отношении ко всем служителя государства.

В ранние годы с поэзией Садулы познакомился Мао Цзэдун. 


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования