header left
header left mirrored

Китайские художники - Чжу Дэцюнь

По материалам Википедии

Источник

Чжу Дэцюнь (фр. Chu Teh-Chun, кит. 朱德群, пиньинь: Zhū Déqún; 24 октября 1920, Байту, Сяосянь, Сучжоу, Аньхой, Китай — 26 марта 2014, Париж, Франция) — французский художник китайского происхождения, член Академии изящных искусств Франции (с 1997)

Биография 
Младший из трёх братьев, Чжу Дэцюнь родился 24 октября 1920 года в посёлке Байту уезда Сяосянь (провинция Аньхой). Отец и дед были врачами, оба — ценители и коллекционеры классической китайской живописи.

В 1935 году поступил в Национальную школу искусства Ханчжоу, где учился под руководством Линь Фэнмяня, который является одним из родоначальников современного китайского искусства и сторонником сочетания в живописи восточных и западных традиций. В 1937 году из-за начала японо-китайской войны Чжу Дэцюнь был вынужден переехать в Нанкин, где поступил в университет, после окончания которого в 1941 году остался в нём преподавать на кафедре архитектуры. В 1949 году переехал в Тайбэй, где сначала устроился профессором в Школу промышленности, а с 1951 года начал преподавать западную живопись в Тайваньском государственном педагогическом университете (кит.)русск..

В 1955 году переехал во Францию, гражданство которой принял в 1980 году. Поселившись в Париже, начал активно заниматься живописью.

В 1964 году состоялась выставка его работ на Международной художественной выставки Музея искусств Карнеги (англ.)русск. в Питтсбурге (США). Затем его выставки проходили также в Иерусалиме, Афинах, Сан-Паулу. В 1987 году в Национальном историческом музее (кит.)русск. в Тайбэе была организована большая ретроспективная выставка работ Чжу Дэцюня за 32 года. Выставки художника проходили в Пекине, Шанхае, Гонконге, Сингапуре, а также в Канаде, Франции, Корее, Индонезии.

17 декабря 1997 года был первым из китайцев избран членом Академии изящных искусств Франции на место скончавшегося в 1995 году Жака Деспьера (фр.)русск.

Скончался на 94-м году жизни 26 марта 2014 года в Париже.

Творчество и признание
Начал с изучения классической китайской живописи в Китае. Во время обучения в Ханчжоу, нарисовал более 500 акварельных пейзажей в традиционном стиле, там же Чжу Дэцюнь начал изучать западную живопись.

Во время переезда во Францию по пути знакомился с искусством разных стран, через которые проплывал, включая впечатлившее его египетское искусство.

После того, как Чжу поселился в Париже, он много рисовал пейзажи города, а также посещал ведущие музеи французской столицы. Во время путешествия по Испании посетил ряд испанских музеев и галерей живописи. Особенно заинтересовался абстракционизмом, — и работы в этом стиле в дальнейшем принесли ему наибольшую известность.

С 1976 года занимался также каллиграфией.

Работы художника входят в коллекции более 50 музеев по всему миру.

По оценкам «Хужунь Байфу» (кит. 胡润百富), Чжу Дэцюнь на 2014 год входит в число трёх самых продаваемых современных китайских художников. Общая стоимость проданных картин Чжу Дэцюня составляет 65,1 миллиона долларов США. В двадцатку самых продаваемых китайских художников входил с 2008 года. В ноябре 2012 года картина Чжу Дэцюня «La Foret Blanche II» на аукционе Кристис в Гонконге была продана за рекордные для художника 60 миллионов гонконгских долларов, а через год там же полотно без названия установило новый рекорд для его творчества в 70,7 миллионов HKD.

Награды 

  • Кавалер ордена Почётного легиона
  • Офицер ордена «За заслуги»
  • Офицер ордена Академических пальм

Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования