header left
header left mirrored

Китайские художники - Шэнь Цюань

По материалам Википедии

Источник

Шэнь Цюань (кит. трад. 沈銓, упр. 沈铨, пиньинь: Shěn Quán; 1682—1760) — китайский художник, работавший во времена династии Цин, оказавший значительное влияние на японскую живопись эпохи Эдо. Подписывал свои работы Шэнь Наньпинь (кит. трад. 沈南蘋).

Шэнь Цюань родился в уезде Дэцин[en] провинции Чжэцзян. Его работы принадлежат жанру «цветы и птицы», в них прослеживается влияние таких мастеров этого жанра как Бянь Цзинчжао и Лу Цзи. Художник работал в очень реалистичной манере и имел много учеников и покровителей.

В 1731 году Шэнь Цюань по официальному приглашению прибыл в Японию. За два года пребывания в Нагасаки художник обучил большое количество учеников, самым талантливым из которых был Кумасиро Юхи, ставший впоследствии основателем школы Нампин-ха (от японского произношения имени Шэнь Наньпинь — Син Нампин) и учителем таких известных художников как Со Сисэки, Мори Рансай, Какутэй, Маруяма Окё, Ганку и др. Школа Нампин-ха в дальнейшем оказала сильное влияние на всю японскую живопись периода Эдо, в том числе на Кацусику Хокусая.

Его картины были исключительно популярны среди японцев. Шэнь Цюань продолжал присылать свои работы японским друзьям, поклонникам и покровителям и после того, как в 1733 году вернулся в Китай.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования