header left
header left mirrored

Китайские художники - Сунь Юаньи Пэн Юй

По материалам Википедии

Источник

Сунь Юань и Пэн Юй (Sun Yuan & Peng Yu) — два современных китайских художника, известны благодаря использованию таких биологических материалов, как человеческий жир, живые животные и трупы. В своих работах затрагивают вопросы жизни, смерти и борьбы человека.

Образование
Оба художника закончили факультет живописи Центральной академии изобразительных искусств (Central Academy of Fine Arts).

Творчество
Сунь Юань и Пэн Юй представляли Китай на Венецианской биеннале в 2007. В качестве своего вклада в 2005, дует пригласил китайского фермера Du Wenda представить его самодельное НЛО в Китайском павильоне Венецианской биеннале. Сунь Юань и Пэн Юй выиграли Премию в области современного китайского искусства (Contemporary Chinese Art Award) в 2001.

В одной из своих самых известных работ, «Old Person’s Home» («Дом престарелых», 2007), художники представили шокирующую гротескную сцену: 13 персонажей (скульптуры в натуральную величину), которые выглядят подозрительно похожими на мировых лидеров, парализованные и бессильные, беззубые и старые, медленно и хаотично передвигаются по выставочному пространству на электрических инвалидных колясках, наталкиваясь друг на друга. Эта работа была представлена в основном проекте Московской биеннале современного искусства в 2009.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования