header left
header left mirrored

Ли Чжаосин

по материалам Википедии

Ли Чжаосин (кит. 李肇星, родился 20 октября 1940, Цзяонань, Циндао, Шаньдун, Китайская Республика) — китайский политик, девятый министр иностранных дел КНР.[1] Поэт, автор двух книг стихов: «Молодая весна Китая» и «Избранные стихи Ли Чжаосина».[2]

Член ЦК КПК 16-го созыва, член ПК ВСНП 11-го созыва.

Биография 

Ли Чжаосин (Li Zhaoxing) родился в октябре 1940 года в провинции Шаньдун. В 1959 году, окончив школу, поступил в Пекинский университет. 1964 году окончил университет[3] и поступил в аспирантуру Пекинского института иностранных языков. Окончил аспирантуру в 1967 году. В том же году стал референтомКитайской ассоциации народной дипломатии международных отношений. Занимал этот пост в течение года[4].

В 1968—1970 годах Ли Чжаосин работал в школе кадров в уезде Лиши провинции Шаньси и уезде Шангаопровинции Цзянси, а затем — в госхозе Нютяньян Гуанчжоуского военного округа. В 1970 году он стал сотрудником посольства КНР в Республике Кения. В 1977 году был назначен референтом, заместителем заведующего отделом Департамента печати и информации МИД КНР. В 1983 году занял пост первого секретаря посольства КНР в Лесото[4].

В 1985—1990 годах Ли Чжаосин был заместителем директора, а потом и директором Департамента печати и информации МИД. В 1990 году был назначен помощником министра иностранных дел. В 1993 году в качестве приглашенного преподавателя читал лекции в Пекинском и Нанькайском университетах. В том же году стал постоянным представителем и чрезвычайным и полномочным послом КНР в ООН[4].

В 1995 году Ли Чжаосин занял пост заместителя министра иностранных дел. В 1998 году он стал чрезвычайным и полномочным послом КНР в США. В 2001 году вновь стал заместителем министра иностранных дел КНР[4] и начал активно сотрудничать с российскими дипломатами: возглавил с китайской стороны российско-китайскую рабочую группу по борьбе с терроризмом[3].

В 2002 году отмечалось, что он будучи замминистра МИД КНР вошёл в состав созданной новым генсеком КПК Ху Цзиньтао спецгруппы по китайско-американским отношениям[5].

В 2003 году Ли Чжаосин был назначен министром иностранных дел[4].

Именно Ли Чжаосину пришлось давать объяснения по поводу загрязнения Сунгари, притока реки Амур (в результате аварии на китайском химическом заводе в провинции Цзилинь в ноябре 2005 года в реку попало около 100 тонн токсичных веществ). От имени правительства КНР министр принес России извинения и заявил, что Пекин готов оказать содействие в ликвидации последствий аварии. Одновременно МИД КНР дал согласие на приезд российских специалистов для изучения ситуации на месте аварии[6].

Информации о деятельности Ли Чжаосина после второй аварии на химическом заводе в провинции Цзилинь (авария случилась в августе 2006 года) в СМИ не поступало. Сообщалось лишь, что в сентябре 2006 года Россия и КНР решили создать рабочие группы по предотвращению загрязнения окружающей среды. Решено было также, что подкомиссия по сотрудничеству двух стран в области охраны окружающей среды разработает соглашение о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод. Подписание этого документа было запланировано на ноябрь 2006 года[7].

В апреле 2007 года Ли Чжаосина на посту министра иностранных дел КНР сменил Ян Цзечи (Yang Jiechi). В прессе высказывались мнения о том, что Ли Чжаосин был отправлен в отставку из-за превышения максимального возраста в 65 лет для китайских министров, принятого в правительстве страны. После этого Ли Чжаосин был членом ЦК Коммунистической партии Китая (КПК)[8]. В 2010 году Ли Чжаосин являлся делегатом Всекитайского собрания народных представителей[9].

Ли Чжаосин выпустил два поэтических сборника: «Молодая весна Китая» и «Избранные стихи Ли Чжаосина». Он также стал автором варианта текста гимна Олимпийских игр 2008 года (написал его в феврале 2006 года). По данным газеты «Цзинбао», Ли Чжаосин решил передать авторские права на текст гимна Комитету по подготовке Олимпиады-2008. За свой постоянный интерес к литературе Ли Чжаосин получил у журналистов прозвище «поэта-министра»[10].

Ли Чжаосин женат, у него есть сын[4].

Примечания 

↑ Ли Чжаосин — пресс-представитель второй сессии ВСНП 11-го созыва.
↑ Чжаосин, Ли.
↑ Перейти к:1 2 Ли Чжаосин. — Эхо планеты. — № 16 — 2003
↑ Перейти к:1 2 3 4 5 6 Ли Чжаосин. — Сайт МИД КНР, 01.01.2004
↑ Смена китайского караула | Номад | 13.11.2002
↑ Китай принес России официальные извинения. — НТВ.Ru, 26.11.2005
↑ Чиновники заинтересовались Амуром. — Амурская правда, 19.09.2006
↑ Central Committee of the Communist Party of China. — People’s Daily Online
↑ China’s parliament spokesman says Xinjiang is stable. — Xinhua, 04.03.2010
↑ Глава МИД КНР написал слова к гимну Олимпиады-2008. — РИА Новости, 17.02.2006
При написании этой статьи использовался материал (текст в Викитеке) из «Лентапедии», доступный по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.
                                             

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования