header left
header left mirrored

Цзян Гуанцы

по материалам Википедии

Цзян Гуанцы (кит. упр. 蒋光慈, пиньиньJiāng Guāngcí, 1901—1931) — китайский романист и поэт. Один из самых известных коммунистических писателей. Сын купца из провинции Аньхой, отправился в Москву в 1921 году для изучения политэкономии, там через год вступил в Коммунистическую Партию. В 1924 году он вернулся в Китай, чтобы играть ключевую роль в продвижении пролетарской революционной литературы, которая выражала потребности и настроения широких масс в критический момент политической трансформации страны. Цзян стал членом Общества созидания (创造社) и Ассоциации левых китайских писателей (League of Left-Wing Writers). Его первая повесть «Юный бродяга Чжэ», опубликована в 1925 году, рассказывает о деревенском парне, который идет в город в поисках хорошей жизни, но погибает во время восстания. История предоставляет темные социальные реалии и указывает путь надежды на перемены в виде радикальной революции.

В 1927 году Цзян закончил повесть «Партия санкюлотов», о протестные акции рабочих в Шанхае. Название рассказа, в котором подчеркивается неотъемлемая связь между бедностью и революцией, происходит с отсылкой на группу повстанцев во время Французской революции.

Наиболее сложная работа Цзяна «Страдания Лизы» (кит. 丽萨的哀怨), опубликована в 1929 году. История рассказана с точки зрения русской аристократки, романтические мечты которой крушатся с приходом ко власти большевиков, которые разрушили её привилегированный образ жизни и отправили её и её мужа в изгнание в Шанхай. В Шанхае нищета вынуждает Лизу заниматься проституцией и, в итоге, она умирает от сифилиса. Цель рассказа заключается в демонстрации того, что будущее не в монархии, а в коммунизме.

Цзян Гуанцы умер в 1931 году от болезни. Несколько лет после своей смерти он оставался чрезвычайно популярен: его повесть «Луна, которая пробивается сквозь облака», переиздавались в Шанхае шесть раз на протяжении 1930-х гг. Однако затем его слава стала блекнуть и сегодня о нём в самом Китае о нём практически никто не знает.

Источник 

  • Historical dictionary of modern Chinese literature. — С. 78-79.
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования