header left
header left mirrored

Чжан Айлин

по материалам Википедии

ЧЖАН АЙЛИН, также известная как Э́йлин Чанг (кит. трад. 張愛玲, упр. 张爱玲, пиньинь: Zhāng Àilíng,англ. Eileen Chang, 20 сентября 1920 — 8 сентября 1995). Известная китайская и американская писательница (бо́льшую часть жизни Чжан прожила в США).

Биография 

Чжан Айлин родилась 20 сентября 1920 года на территории Шанхайского международного сеттльмента. Будущая писательница происходила из знатной чиновничьей семьи: её бабушка была дочерью высшего сановника Цинской империи — Ли Хунчжана. В 1922 году, когда Айлин исполнилось 2 года, семья переехала в Тяньцзин, но уже в 1923 году мать оставила семью и уехала в Великобританию. В скором времени отец завёл себе наложницу и пристрастился к курению опиума. Несмотря на его заверения оставить свои вредные привычки и согласие матери вернуться в 1928 году в 1930 году супруги окончательно расстались. Чжан Айлин и её старший брат остались вместе с отцом.

Чжан Айлин начала учиться с четырёх лет, ей еще не исполнилось и десяти, а классические романы уже были прочитаны. Помимо родного китайского, она свободно владела английским, что позволило ей в 1939 году выиграть стипендию на обучение в Лондонском университете. Впрочем воспользоваться предоставившейся возможностью девушке так и не удалось: началась вторая японо-китайская война. Чжан стала изучать английскую литературу в Гонконгском университете, однако и здесь война помешала её обучению: за полгода до выпуска, в декабре 1941 года, Гонконг был захвачен японцами, и Чжан Айлин приняла решение вернуться на материковый Китай.

Литературный дебют Чжан Айлин состоялся ещё в возрасте 11 лет (уже в 1931 году на страницах школьного журнала появилось ее первое произведение — «凤藻» («Фэнцзао», «Образец изящной словесности»)), но первая известность пришла к ней после возвращения в Шанхай. В 1943 году она была представлена издателю Чжоу Шоуцзюаню, который заинтересовался её работами и оказал поддержку начинающей писательнице. В последующие несколько лет девушка написала свои самые известные работы — «傾城之戀» и повесть «Золотые оковы» («金鎖記»).

В 1952 году писательница вернулась в Гонконг. На протяжении трех лет она работает в Информационном агентстве США и различных литературных изданиях, но средства к существованию она зарабатывает как драматург. На сценах нескольких гонконгских театров ставятся пьесы по ее старым произведениям, и только авторские отчисления помогают ей оставаться на плаву в чужом городе. Именно здесь она напишет два своих главных произведения: «赤地之戀» («Чиди чжи лянь», «Любовь на выжженной земле»; 1954) и «秧歌» («Янгэ», «Песни рисовых побегов»; 1955). В 1955 году Чжан Айлин покидает Китай и переезжает в США, чтобы уже никогда не вернуться на родину. Она работала в Центре китаеведческих исследований при Калифорнийском университете, занималась исследованием романа «Сон в красном тереме». С 1973 года жила в Лос-Анджелесе, где перевела на английский язык ряд китайских произведение, в частности «Жизнь девушек на море» — роман цинского писателя Хань Банцина о жизни шанхайских куртизанок. Рукопись подготовленного перевода была найдена и опубликована после смерти Чжан Айлин.

Чжан Айлин умерла в одиночестве от сердечного приступа 8 сентября 1995 года в своей квартире в Лос-Анджелесе, не дожив всего несколько дней до своего семидесятипятилетия. 19 сентября тело великой писательницы кремировали, а в день ее рождения, 30 сентября, прах развеяли над Тихим океаном.

Основные произведения 

«Песня рисовых побегов» (秧歌)
«Любовь на выжженной земле» (赤地之戀)
«Сплетни» (流言)
«Гневная дама» (怨女)
«Любовь в павшем городе» (傾城之戀)
"Первый аромат "《第一爐香》
«Полжизни» (半生緣)
«Широко открытые глаза» (張看)
«Кошмар в красном тереме» (紅樓夢魘)
«Как распускались цветы над морем» (海上花開)
«Как увядали цветы над морем» (海上花落)
«Меланхолия» (惘然記)
«Продолжение» (續集)
"" (餘韻)
"" (對照記)
"" (同學少年都不賤)


   Ссылки 

BaiduBaike

Wiki

sanwen.ru


                                              

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования