header left
header left mirrored

Вэнь Идо

По материалам Википедии

 

ВЭНЬ ИДО (кит. трад. 聞一多, упр. 闻一多, пиньинь: Wén Yīduō) (2 ноября 1899, Сишуй, Хубэй, Династия Цин — 15 июля 1946, Куньмин, Юньнань, Китайская Республика) — китайский поэт, литературовед, публицист.

Имя при рождении — Вэнь Цзяхуа (кит. трад. 聞家驊, упр. 闻家骅, пиньинь: Wén Jiāhuá).

Его работа над текстами «Шицзин» и «Чу цы» («Чуских строф») считается важным вкладом в китайскую текстологию.

Биография 
Родился 2 ноября 1899 года в Сишуе проинции Хубэй в семье помещика. 

Начал печататься в 1916 году.

Окончил Университет Цинхуа.

В 1922 году уехал изучать литературу и живопись в США.

Вернувшись в 1925 году, читал курсы литературы в университетах Китая.

Изучал творчество Тянь Цзяня, китайскую мифологию, памятники древней культуры.

Вэнь Идо придерживался демократических взглядов и с 1944 года был активистом Демократической лиги Китая. Он был убит тайными агентами Чан Кайши за критику авторитарных порядков, устанавливаемых националистами.

Сборники стихов 

  • «Красная свеча» (кит. 紅蠋; 1923)
  • «Мёртвая вода» (кит. 死水; 1928)

Источник


Поэт, публицист, литературовед, исследователь древних памятников классической литературы Китая; видный общественный деятель; участник Движения 4 мая 1919 г. Окончил университет Цинхуа, три года провел в США: изучал живопись, английскую и американскую поэзию; стал одним из первых создателей новой китайской поэзии на разговорном языке. По возвращении на родину в течение года (1928) сотрудничал с литературной группой "Новолуние", затем читал университетские курсы ряда филологических наук; много сил отдал движению за мир и демократию в гоминьдановском Китае 40-х гг., был членом ЦК Демократической лиги Китая. Погиб от рук чанкайшистских убийц.

Книги стихотворений Вэнь Идо "Красная свеча" (1923) и "Мертвая вода" (1928) - неувядающие шедевры новой китайской поэзии. Автор стремился сочетать в своем творчестве национальные традиции с художественными достижениями западной культуры.

Личность Вэнь Идо, его жизнь и творчество - воплощение высоких идеалов передовой китайской интеллигенции, ее демократизма, патриотизма, стремления к знаниям, уважения к национальной и мировой культуре, ее мужества, стойкости в борьбе со злом и мракобесием.

Источник 


Вэнь Идо (24 ноября 1899-15 июля 1946), настоящее имя  - Вэнь Цзяхуа, Цзы Юсань, родился 24 ноября 1899 года в городе Бахэ, уезд Сишуй, провинция Хубэй, современный китайский поэт, ученый и демократический деятель.
В 1905 году он поступил в начальную школу. В 1912 году он был принят в пекинскую школу Цинхуа. В июне 1914 г. вышла его знаменитая статья «Разговор о славе»(名誉谈). В феврале 1919 года он стал редактором журнала «Цинхуа». В 1920 г. составил сборники стихов «Собрание древних изразцов»(古瓦集) и «Собрание истинного Я»(真我集). 16 марта 1923 года было написано длинное стихотворение «В саду»(园内), а в сентябре вышел в свет первый новый сборник стихов «Красная свеча»(红烛). В июне 1924 года он окончил  университет Колорадо, но не получил ученую степень.. В начале января 1925 года он участвовал в создании «Общества улучшения китайской драмы»; в июле было опубликовано стихотворение «Песня семи сыновей»(七子之歌); в сентябре он был поступил на работу в Пекинскую академию изящных искусств. В феврале 1927 года он занимал должность начальника художественного отдела политического отдела Уханьской национально-революционной армии. В январе 1928 г. вышел в свет сборник стихов «Мертвая вода»(死水). Начиная с 1931 года отошел от поэтического творчества и целиком ушел в общественную работу. В августе 1932 года он работал профессором кафедры китайского языка и литературы Университета Цинхуа. В январе 1936 года вышла газета «Лисао Цзецзе». В 1943 г. им было организовано «Общество одиннадцати». В марте 1945 г. он совместно опубликовал «Предложения Куньмина по спасению от нынешнего кризиса» . 15 июля 1946 г. на митинге в память о своем друге Ли Гунпу он упрекнул Гоминьдан в убийстве Ли Гунпу, а во второй половине дня был убит агентами Гоминьдана .
 
Память
Мемориальный зал Вэнь Идо расположен в родном городе уезда Вэнь Идуо-Сишуй(浠水县城) провинции Хубэй. Мемориальный зал занимает площадь в 15 акров, площадь застройки более 2000 квадратных метров,  архитектура внутреннего двора выдержана в древнем стиле и разбит классический сад. Содержимое выставки - бронзовые статуи, зал предисловий, выставка «Краткая история жизни и деяний Вэнь Идо», галерея стел и другие живописные места.18 мая 1993 года была открыта бронзовая статуя Вэнь Идо В 2002 году Национальное управление по туризму присвоило мемориалу Вэнь Идо статус "Национальная туристическая достопримечательность уровня AA".
В 2009 году Вэнь Идо был назван одним из 100 героев и образцовых фигур, которые способствовали основанию Нового Китая.
 
Компиляция АБИРУСа

Ссылки

  1. BaiduBaike
  2. Wikipedia

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования