header left
header left mirrored

Фань Чжунъянь

По материалам Википедии

ФАНЬ ЧЖУНЬЪЯН (кит. трад. 范仲淹, пиньинь: Fàn Zhòngyān, род. 989 г. Усян, провинция Цзянсу — ум. 1052 г.) — китайский государственный деятель и писатель эпохи Сун.

В 1015 (26 лет) получил звание цзиньши. Вначале руководил строительством волнорезов на тихоокеанском побережье Китая. В 1034—1036 годах, вместе с Оуян Сю, каталогизировал императорскую библиотеку.

Во время войны с тангутским царством Си Ся в 1040—1044 годах Фань был назначен заместителем командующего в провинции Шэньси, и в 1041 году он руководит организацией обороны провинции. Последовавшее в 1044 году заключение мира было оценено императорским двором как личный успех Фаня, несмотря на то, что китайцам пришлось выплачивать значительную дань серебром, шёлком и чаем. Фань был отозван в столицу и повышен до звания заместителя канцлера. На этой должности Фань в 1045 году приступил к осуществлению ряда реформ в различных областях жизни.

Будучи ортодоксальным конфуцианцем, Фань предложил, одобренный затем императором, проект реформ из 10 пунктов, среди которых были изменения в налоговой политике и системе экзаменования чиновничества. Одной из главных бед китайской системы управления Фань видел в отсутствии достаточного количества хорошо подготовленных чиновников и специалистов. Ратовал за открытие по всей стране новых школ.

Фань Чжунъянь — автор многочисленных стихотворений цы. Наиболее известным его сочинением являются Записки о Юэянской башне 岳陽樓記. Произведение написано по приглашению Тэн Цзыцзина 滕子京, заново отстроившего башню. Среди прочего, оно содержит знаменитую характеристику «людей древности» (сословия интеллектуалов-ши), среди которых автор мечтает занять место: «те, кто в столичных дворцах пекутся о народе, — а среди рек и озёр пекутся о государе. Первые в тревогах мира и последние в его радостях» 不以物喜,不以己悲,居廟堂之高,則憂其民;處江湖之遠,則憂其君。是進亦憂,退亦憂;然則何時而樂耶?其必曰:「先天下之憂而憂,後天下之樂而樂」乎!噫!微斯人,吾誰與歸!.


Ссылки

  1. http://baike.baidu.com/link?url=qhHadD2X0CC49DUM7rDZHSy16bkXt5vpaUS4rB8wvSriPGL4YSvcfhWhlkUvHcSHCKSRYk_lxhMiENtp1cfAWq - кит. Байду
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Fan_Zhongyan - англ. Wikipedia

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования