header left
header left mirrored

Притча о лисе, которая важничала за спиной у тигра

Однажды тигр сильно проголодался, рыскал по всему лесу в поисках пищи. Как раз в то время по дороге ему попалась лиса. Тигр уже было   приготовился хорошенько полакомиться, а лиса и говорит ему: "Ты не смеешь съесть меня. Я послана на землю самим Небесным Императором.   Именно он назначил меня начальником мира зверей. Если ты съешь меня, то этим прогневаешь самого Небесного Императора".

  Услышав эти слова, тигр стал колебаться. Однако желудок его не переставал урчать. "Как же мне поступить?"—подумал тигр. Увидев замешательство тигра, лиса продолжала: "Ты, наверное, думаешь, что я обманываю тебя" Тогда следуй за мной, и ты увидишь, как все звери   будут при виде меня в страхе разбегаться. Было бы очень странно, если   произойдет иначе".

 Эти слова показались тигру разумными, и он пошел вслед за лисой. И действительно, звери при виде их, моментально разбегались в разные стороны. Тигру было невдомек, что звери боялись его, тигра, а   не   хитрую лисицу. Кто же ее боится"

 Эта притча учит нас тому, что в жизни   надо   уметь различать подлинное от ложного. Надо уметь не обольщаться внешними данными, вникать в суть вещей. Если не сумеешь различить правду от лжи, то очень возможно, что будешь   обманут такими людьми, как эта хитрая лисица.

  Эта басня предостерегает людей не быть глупыми и не важничать,   добившись легкой победы. 


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования