header left
header left mirrored

Сказание о горе Утайшань

В Китае есть четыре знаменитые буддийские горы: гора Утайшань, гора Эмэйшань, гора Путошань и гора Цзюхуашань. На этих четырех горах живут четыре будды: Вэньшу, Пусянь, Гуаньинь и Дицзан. Наша история как раз о горе Утайшань и о будде Вэньшу.

Гора Утайшань расположена в провинции Шаньси. Утайшань состоит из пяти горых вершин. Именно поэтому она и получила свое название. Утайшань имеет наибольшую высоту над уровнем моря в Северном Китае.

Прежде климат на горе Утайшань был настолько сухим и жарким, что посевы погибали, и крестьяне не могли выжить. Когда будда Вэньшу прибыли сюда, он пожалел несчастных и решил изменить климат в здешних мастах.

Узнав, что у Царя-дракона Восточного моря есть огромный волшебный камень, с помощью которого можно превратить сухой климат во влажный, будда Вэньшу переоделся "монахом с горы Утайшань", пошел к Царю-дракону и попросил его дать этот волшебный камень жителям горы Утайшань.

А Царь-дракон не хотел давать людям этот волшебный камень, на котором любили отдыхать его сыновья, и в то же время Царь-дракон   не хотел прямо отказать в просьбе Вэньшу.

Он увидел в Вэньшу обыкновенного пожилого монаха и подумал, что тот не способен доставить этот огромный камень до меня. Поэтому Царь-дракон сказал: "Это очень тяжелый камень. Если ты сумеешь отнести его без посторонней помощи, то попробуй!".  

Будда Вэньшу поблагодарил Царя-дракона, подошел к волшебному камню и начал произносить заклинания. И огромный камень превратился в на удивление маленький. И Вэньшу положил этот маленький камень в рукав. Это было неожиданностно для Царя-дракона. Он пожалел о случившимся, но должен был сдержать свое слово. Поэтому ему ничего другого не оставалось, как только смотреть, как Вэньшу удаляется с волшебным камнем.

Вэньшу вернулся на гору Утайшань и положил там волшебный камень. И чудо произошло! Сухой и жаркий климат тех мест стал влажным и прохладным. Жители там начали счастливую жизнь и построили на горе храм под названием "Цинлянсы" (Храм прохлады). И сегодня гора Утайшань также называется горой "Цинляншань" (гора прохлады).

Сегодня Утайшань стала достопримечательностью государственного значения. Она известна своим сакральным смыслом в буддийской культуре, а также славится своей живописностью. На горе находятся 42 храма; некоторые из них имеют тысячелетнюю историю.  

Даже летом погода на горе Утайшань прохладная, и гора эта служит   замечательным местом отдыха, где можно провести лето.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования