header left
header left mirrored

История с озера Сиху

Озеро Сиху находится в восточном Китае и ежегодно привлекает к себе многочисленных туристов. В  XIV в. в городе побывал известный итальянский путешественник Марко Поло, который назвал Ханчжоу "райским городом, красивейшим и благороднейшим в мире".

Озеро Сиху - основная достопримечательность города Ханчжоу и самое знаменитое озеро в Китае. Озеро очень живописно и привлекает китайских и иностранных туристов. Вокруг озера две красивые дамбы, которые называются Суди и Байди. Им были присвоены имена двух известных в истории страны поэтов–Су Дунпо и Бо Цзюйи. Эти два поэта восхваляли красивый пейзаж в своих прекрасных стихитворениях. "Не могу покинуть Ханчжоу из любови к озеру Сиху" (Бо Цзюйи). "Хочу сравнить озеро Сиху с красавицей, которая прекрасна и в малом, и в густом гриме" (Су Дунпо).

Озеро Сиху пользуется известностью во всем мире благодаря своим десяти достопримечательностям. В частности, "Тающим снегом на сломанном мосту", " Осенней Луной над Спокойным озером" и др.

Однако озеро славится не только своей красотой, но и знаменитой печальной легендой о любви, которая называется "Легенда о Белой змейке". Эта прекрасная легенда передается из поколения в поколение. Вот о чем в ней говорится.
В южном городе Ханчжоу учился один студент по имени Сюй Сянь. Однажды он гулял по берегу озера Сиху и встретил прекрасную девушку, которая на самом деле являлась Белой Змейкой. Дело в том, что после долгих-долгих лет совершенствования эта Белая Змейка превратилась однажды в прекрасную девушку. Она прогуливалась по берегу озера Сиху со своей подругой—Серой змейкой.

В студенте Сюй Сяне Белая Змейка узнала своего спасителя из прошлой жизни. Чтобы испытать сердце студента, она с помощью волшебства вызвала сильный долждь среди ясного дня, и хлынул дождь. Сюй Сянь подошел к девушке и предложил ей свой зонтик. Белую змейку тронуло доброе сердце студента, а студент был покорен ее красотой. Итак, они полюбили друг друга и вскоре справили свадьбу.

Чтобы спасать людей от болезней, они открыли аптеку и по очень низким ценам стали продавать уникальные лекарства, которые обладали волшебными свойствами.   Их аптека стала известной, а народ полюбил эту молодую чету. Напомним, что и Серая змейка была с ними. Надобно знать, что обе девушки прошли перерождение и стали красавицами.

Однако их возненавидели злые люди. К сожалению, как говорится, "людская молва, что морская волна". Один завистливый монах по имени Фахэ задумал уничтожить Белую змейку. Ему это удалось, хотя бедная девушка всеми силами боролась за свое счастье, за справедливость и за свою любовь.

Сразу после того, как Белая змейка родила ребенка, Фахай пришел не ней в дом. С помощью магии он удавил Белую змейку под пагодой Лэйфэн. Фахай презрен, что Белую змейку удастся освободить только в том случае, если вода озера Сиху иссякнет и пагода Лэйфэн обвалится.

  Спустя несколько лет Серая змейка, благодаря самосовершенствованию, повысила свою мощь и вернулась на озеро Сиху. Она победила Фахая, выпив воду из озера, и опрокинула и пагоду Лэйфэн. И Белая змейка была освобождена.

Память о красоте и мудрости, преданности и любви Белой Змейки и ее названной сестры Серой змейки всегда будет жить в сердцах простых людей.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования