header left
header left mirrored

Рассказ о стеле в мавзолее Цяньлин

Мавзолей Цяньлин, расположенный к северу от реки Вэйхэ, в провинции Шэньси на западе Китая, является единственным мавзолеем на протяжении двухтысячелетней феодальной истории Китая, где были погребены одновременно два императора. Один из них император династии Тан по имени Ли Чжи, а другой, точнее другая—императрица по имени У Цзэтянь. Оба правителя находились у престола, а при жизни были супругами. У Цзэтянь единственная императрица в истории Китая, вся ее жизнь окружена легендами. После смерти перед ее мавзолеем воздвигли огромную стелу, на которой не было сделано ни единой надписи, поэтому она называется "Стела без эпитафии". На сегодняшний день, памятник мавзолей Цяньлин сделал заявку на включение в список ЮНЭСКО мирового культурного наследия.

У Цзэтянь родилась в 624 году, в 14 летнем возрасте ее, молодую девушку, призвали во дворец, и она стала одной из многочисленных жен второго танского императора Тайцзуна. Еще в молодости У Цзэтянь показала свою твердую волю и решительность. В те годы у императора был строптивый конь, с которым никто не мог справиться. У Цзэтянь тогда сказала Тайцзуну: "Я могу его укротить, лишь дайте мне железный кнут и кинжал. Сначала я буду стегать его железным кнутом, в случае, если он не будет повиноваться, я ударю его по голове, если он и при этом не усмирит свой норов, тогда я отрежу ему язык кинжалом". Ее слова так удивили Тайцзуна, который считал, что скромной жене императора не подобает говорить подобным образом, что при нем она была в опале. А наследник трона по имени Ли Чжи питал тайную страсть к У Цзэтянь.

После смерти Тайцзуна У Цзэтянь должна была постричься в монахини, но когда Ли Чжи встал во главе императорской власти он не забыл и об У Цзэтянь, и вскоре сделал ее своей женой. Однако У Цзэтянь не желала довольствоваться положением наложницы, она хотела править самостоятельно, поэтому она задумала коварный план. Главной жене Гаоцзуна очень хотелось детей, но к сожалению, она была бесплодна. А У Цзэтянь родила ребенка. Однажды императрица решила навестить новорожденную. После ее ухода У Цзэтянь сразу же задушила своего ребенка одеялом. Потом император Гаоцзун навестил новорожденную и заметил, что девочка уже умерла. Это очень разгневало Гаоцзуна, а У Цзэтянь притворилась, что находится в глубокой печали по поводу кончины ребенка. Гаоцзун спросил: "Кто последним навещал новорожденную?" Ему ответили, что императрица, тогда Гаоцзун возмутился и обвинил императрицу в совершении детоубийства. С тех пор Гаоцзун отвернулся от императрицы. После этого У Цзэтянь, применяя также и другие методы, заставила Гаоцзуна бросить императрицу и сделать ее главной женой и соправительницей Гаоцзуна. Будучи императрицей, У Цзэтянь невзирая на традиционные представления о том, что женщинам нельзя участвовать в управлении, стала заниматься государственными делами, со временем она потеснила у власти самого императора Ли Чжи. Вскоре Гаоцзуну пришлось передать У Цзэтянь все бразды правления. На троне У Цзэтянь сидела вместе со своим августейшим супругом, народе их стали называть "Двумя святыми".

После смерти Гаоцзуна У Цзэтянь взяла государственную власть в свои руки. Она низложила двух наследников императора, и в возрасте 67 лет основала династию Чжоу, низложив Тан. Таким образом она официально стала править Китаем. В истории Китая У Цзэтянь является императором-долгожителем, одновременно она является единственной императрицей, которая правила единолично. Находясь на престоле при У Цзэтянь были жестокие чиновники, она расправлялась с невиновными, уничтожала всех своих врагов, кроме того она наказала родственников из рода Гаоцзуна, она даже покарала своего сына—наследника императора. Группа чиновников во главе с Сюй Цзином и Ло Биньваном приняли решение возобновить правление династии Тан и поднять мятеж против У Цзэтянь в городе Яньчжоу. Ло Биньван составил петицию для похода против У Цзэтянь. У Цзэтянь прочитала это эссе. Читая о своем бедном происхождении, она сначала одобрительно улыбалась; однако, после того, как она дочитала до конца, она гневно спросила: "Кто автор этого сочинения?" Ей ответили, что Ло Биньван. У Цзэтянь сказала: "Серьезный промах первого министра в том, что такой талантливый человек, как Ло Биньван затерян в безвестности?" У Цзэтянь тотчас же отправила своего главнокомандующего с 300-тысячной армией отразить врага, в результате Сюй Цзин и Ло Биньван были смертельно ранены в сражении.

Однако, с другой стороны, У Цзэтянь поощряла развитие сельского хозяйства, выдвигала талантливых на ответственные посты, ограничивала влияние своих родственников и обращала внимание на повышение социального положения женщин. У Цзэтянь официально правила в течение 15 лет, однако фактически она была у власти целых 50 лет. При ее господстве в Китае укрепилось могущество власти, царил порядок в обществе и народ жил в мире и согласии, развивалось производство, и также было несколько победоносных военных кампаний. В общем, благодаря У Цзэтянь процветание Китая, которое началось в период династии Тан, по прежнему продолжалось.

В возрасте 82 лет У Цзэтянь скончалась. После своей смерти она была похоронена вместе с мужем, императором Гаоцзуном в мавзолее Цяньлин, перед которым была поставлена каменная стела без эпитафии. Эта стела сделана из огромного монолита, ее высота 8 метров, а ширина—2 метра, на стеле вырезан прекрасный орнамент, однако нет ни единого иероглифа, именно поэтому она известна во всем мире. Потомки по разному относились к стеле без эпитафии. Одни считали, что У Цзэтянь таким образом хвалится своими заслугами, которых так много, что поверхности камня недостаточно, чтобы их отразить. Другие считали, что из-за того, что У Цзэтянь свергла господство династии Тан, она считала себя великим злодеем, поэтому она не посмела отдать приказ написать эпитафию на стеле; третьи полагали, что, так как в гробнице погребены Гаоцзун и У Цзэтянь, ей было трудно выразить своей титул: императрица или император" Так что она отказалась от нанесения каких-либо надписей на стеле. А большинство людей резонно считают, что стела без эпитафии свидетельствует об уме У Цзэтянь. Она еще при жизни знала, что после ее смерти появятся различные оценки ее деяний, и никакая надпись на стеле не сможет обобщить все ее поступки. Поэтому она решила приказать поставить стелу без эпитафии для того, чтобы потомки смогли объективно оценить успехи и поражения ее правления.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования