header left
header left mirrored

Рассказы о горах Лушань

Горы Лушань, расположенные в южной провинции Китая— Цзянси, известны красотой своих прекрасных ландшафтов. С древних времен до сих пор о горах Лушань ходят многие красивые легенды.

Горы Лушань находится в северной части южной провинции Китая Цзянси, они известны во всем мире благодаря своей красоте, величественности, чудесам и крутым склонам. Множество талантливых людей искали в горах Лушань вдохновение для создания прекрасных литературных произведений. Таким образом, горы Лушань стали родиной создания идиллий и пейзажной лирики. Известный поэт династии Тан—Ли Бо, живший в 8 веке н. э., написал такие немеркнущие строки:

"За сизой дымкою вдали

Горит закат,

Гляжу на горные хребты,

На водопад.

Летит он с облачных высот

Сквозь горный лес—

И кажется: то Млечный Путь

Упал с небес." ( пер. А. Гитовича )

Известный поэт династии Сун по имени Су Ши в свое время жил в горах Лушань. Здесь он написал свое философское стихотворение под названием "Надпись на стене Храма Западный Лес".

Прямо глядет—широкий хребет, сбоку—пик островерхий

Дальше ли, ближе—то выше, то ниже, и вновь каждый раз иное…

Так до сих пор и не знаю я истинный облик Лушани

Хотя лишь только ради него у этой горы оказался.

( пер. А. Матвеева )

В этом произведении Су Ши содержится его жизненная философия, настроение, которое было навеяно красотами Лушани.

Горы Лушань так же имеют название "Куанлу" и "Куаншань" ("Обитель Куана" ). Согласно легенде в 4 веке до н. э. в эпоху господства династии Чжоу в горах Лушань жил один человек по имени Куансу, который занимался даоской медитацией. Император династии Чжоу знал об этом, поэтому он много раз призывал его к себе. Но каждый раз Куансу отказывался от аудиенции и скрывался в горах. Позже господин Куансу исчез. Люди решили, что он стал добрым духом. Именно поэтому потомки назвали место, где жил Куансу, "Обитель небожителя", отсюда и получили свое название горы Лушань: "Куанлу" или "Куаншань".

В 381 году в пору правления династии Восточная Цзинь буддийский наставник Хуэйюань прибыл в горы Лушань в сопровождении своих учеников. При помощи местных властей он основал храм Дуньлин, который впоследствии стал колыбелью одной из школ буддизма—тхеравады, одновременно служил центром совершения буддийских религиозных обрядов этой школы. Отшельник Хуэйюань изучал буддийское вероучение в горах Лушань на протяжении 36 лет. В течение этого периода он тщательно соблюдал все буддийские заповеди и достиг высокого уровня буддийского самосовершенствования, чем он снискал благоговение народа.

О храме Дуньлин и отшельнике Хуэйюань в народе распространилось множество интересных легенд. Говорят, что во время закладки храма Дуньлин, Хуэйюань ежедневно хлопотал по поводу недостатка строительных материалов. Вдруг однажды вечером пошел проливной дождь с грозой. Всем монахам-строителям храма пришлось остаться дома. На второй день дождь перестал, на земле перед домом появился пруд, в котором плавали стволы обвалившихся деревьев. Хуэйюань решил, что это сам Будда для строительства храма Дуньлин преподнес в дар эти деревья. Именно благодаря обретенной древесине Хуэйюань начал строительство большого дворца. Хуэйюань назвал дворец—"Дворец Небесной милости" (Шэньюньдянь), а пруд получил название "Пруд, обретения древесины" (Чумучи ).

Перед храмом Дуньлин располагается "Пруд белых лотосов". Прозрачная вода, белые лотосы и его зеленные листья в пруду обладают изумительной чистотой, от них веет покоем и умиротворением. Говорят, что этот пруд был создан известным человеком, жившим во время династии Восточная Цзинь по имени Се Линьюань. Се Линьюань был правнуком известного политического деятеля династии Восточная Цзинь—Се Сюаня, и племянником известного каллиграфа Ван Сичжи. Он гордится своими талантами. Прибыв в горы Лушань, Се Линьюань испросил разрешения вступить в тайное общество "Белого Лотоса" во главе с Хуэйюанем. Однако Хуэйюань не принял его, сказав: "У тебя нет покоя в сердце. Сначала ты выкопай три пруда и посади там белые лотосы. Потом, когда сердце у тебя станет чистым и спокойным, как лотос, я приму тебя в наше тайное общество". У Се Линьюаня не было другого выхода, как только вырыть три пруда и посадить в них белые лотосы, а по завершению этой работы он, наконец, был принят в общество. После долгих бесед Хуэйюань и Се Линьюань стали восхищаться и уважать друг друга, между ними установилась крепкая дружба. Когда Се Линьюань узнал, что Хуэйюань впал в нирвану, он был очень опечален. Се Линьюань вновь отправился в горы Лушань из города Цзянькан (настоящий город Нанькин ) с тем, чтобы написать эпитафию на могиле Хуэйюаня.

Горы Лушань сыграли заметную роль не только в духовной традиции Китая, они также являются местом, обладающим удивительно живописной природой.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования