header left
header left mirrored

Сказание о стрелках и о том, как непобедимый генерал Бай Ци собирался пойти войной на Вэй

В стародавние   времена в период   "Борющихся царств" (475-221 гг.до н.э.)   в Китае существовало множество небольших удельных государств. В каждом таком царстве были свои герои. Сказания   о жизни этих людей дошло и   до нашего времени.

 В государстве   Цинь   был один мужественный генерал по имени Бай Ци.   В   боях он не знал   ни одного поражения и поэтому   все называли его "Непобедимым   генералом".   Однажды   циньский правитель приказал генералу Бай Ци   отправиться на   войну с царством Вэй.   Победа над Вэй   была очень важна. Ведь если Цинь победит Вэй,   это неизбежно   вызовет   цепную реакцию, будет устрашением для   других   государств,   и   напугает   немало людей.

  В то время в Вэй жил   один мудрый   человек   по имени Су Ли.   По приказу   своего государя он направился   к   Бай Ци, чтобы увещевать его не идти войной против царства Вэй.   Он   пришел к нему и рассказал ему следующую   поучительную притчу:

  Жил   на свете прославленный стрелок, по имени   Ян Юцзи. Ян с детства тренировался в стрельбе   из   лука и научился   отлично   стрелять. Он мог   с расстояния в сто шагов   от тополя метко   попасть   точно   в   его лист . Однако в те времена жил и   другой богатырь, который так же метко стрелял и   звали его Пан Ху.   Однажды эти два метких стрелка собрались, чтобы   помериться своим искусством. Огромная толпа пришла пришло посмотреть на это   состязание.

 Мишень, на которой нарисовали красное сердце,   повесили в 50 шагах от стрелков. Пан Ху натянул тетиву,   и   три раза   выпустил стрелу,   три раза стрела метко попала в цель.   Люди в толпе восторженно ликовали.  

Настала очередь Ян   Юцзи. Он   посмотрел по сторонам и   неторопливо сказал: " Мишень поставлена слишком близко. Давайте переставим   мишень на   сто шагов"

Сказав, он   указал на тополь   и наказал   своему помощнику выбрать на нем один листок, раскрасить его   красной краской. Затем он   выпустил стрелу, которая   пронзила листок   точно посредине.

 Окружающие были просто   изумлены. Бай Ху,   уже понимая, что уступает ему,   никак не мог поверить, что   Ян сможет   еще три раза подряд точно попасть в цель.   Бай Ху в свою очередь подошел к дереву, выбрал три листочка, покрасил их в красный   и попросил Яна стрелять в них по порядку.

Ян подошел к тополю, внимательно осмотрел   листья   и отошел на сто шагов. Он натянул тетиву и выпустил три стрелы, которые   попали точно по порядку в три листка. Люди, наблюдающие за ними, громкими возгласами   выражали свое восхищение. Пан Ху  был побежден.

 Среди   всеобщего ликования,   из толпы вдруг послышался спокойный голос: " Только такой   стрелок   достоин стать моим учеником".

 Услышав эти слова,   Ян , невольно рассердился и спросил:   " Кто ты такой,   чтобы   учить меня?"

И послышался   спокойный ответ:   "Я не буду учить тебя мастерству   из лука. Я хочу предупредить тебя о том, как   сохранить свое доброе имя. раздумывал ли ты   когда-нибудь, что если   твои силы убудут или ты промахнешься, то   твоя   слава, как первого стрелка померкнет.  Ты должен   сохранить свою славу   вовеки веков".

 Тогда Су Ли сказал генералу Бай Ци: "Тебя называют непобедимым генералом. Но государство Вэй не так то легко победить. Если ты не сможешь быстро одержать победу, то потеряешь свое   имя ". Бай Ци услышав такие слова, подумал, что прежде всего надо сохранить славу непобедимого генерала,   и под предлогом болезни, не начал войны против царства Вэй.


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования