header left
header left mirrored

История о Ю- ване и сигнальных башнях

В   стародавние времена   верховными правителями Китая   были государственные ваны, а правящей династией был дом Чжоу.   Будучи полновластными   государями, многие ваны были   самодурами, которые своевольно   распоряжались своей властью,   что, как правило,   в конце концов приводило их к гибели государства.   Так случилось и с последним ваном Чжоу.

  Ю-ван, правил   в 8 веке до н.э. и   был   безвольным правителем. Он   не занимался государственными делами, а все время проводил в праздности и роскоши. У Ю -вана была любимая наложница по имени Баосы. Правитель во всем старался угодить ей, но на лице холодной   красавицы   редко можно было увидеть одобрительную   улыбку.   Ю- ван изо всех сил старался развеселить   красавицу, но все было напрасно. Чем больше он старался, тем более хмурым и печальным   становилось лицо Баосы. Ради улыбки своей любимой наложницы Ю- ван был   готов пойти на что угодно.

 Однажды   Ю- ван, гуляя со своей наложницей   по живописным окрестностям города,   вдалеке увидел сигнальные башни на горе Лишань. Тогда Ю ван решил рассказать   своей наложнице о назначении таких   башен. Он поведал ей, что эти   сооружения построены для   передачи сообщений во время войны.   Надо сказать, что в   те далекие времена от государственной границы до столицы   на определенном расстоянии   строились   сигнальные вышки, на которых   круглый год несли дозор часовые. Когда   появлялся враг,   солдаты зажигали   сигнальные   факелы, и таким образом   передавался   сигнал о вторжении противника. Сигналы передавались от одной башни к другой и все удельные князья в разных   уголках страны получали сообщения о   начале военных действий. В этом случае   они сразу   же могли послать войска на подмогу.

 Услышав этот рассказ, наложница не поверила словам Ю-вана и попросила его   зажечь огонь на   одной   сигнальной башне. Чтобы порадовать свою возлюбленную, правитель   сразу же   приказал зажечь огонь. Зажженный факел на башне дал сигнал другой, и так стали подавать сигналы по цепи,   от одной   башни к другой. Удельные князья   по всей стране, увидев сигнальный факел, сразу же собрали войска, чтобы отправить их на помощь   Ю- вану.

 Но когда эти войска прибыли к горе Лишань,   они   не   увидели   вражеской армии, а увидели, как правитель развлекается со своей наложницей   на стенах башни.   Тут-то они поняли, что Ю-ван сыграл с ним злую шутку. Но не посмели удельные князья выразить свой гнев   при Ю-ване и, понурые, пустились в обратный путь.   Наложница Баосы, видя, как они посмеялись над   удельными   князьями,   и то, как они, обычно такие   смелые   и сильные,   вдруг   оказались в глупом положении, невольно улыбнулась. Заметив улыбку на лице своей любимой, Ю-ван пришел в неописуемый восторг.

  Когда удельные князья покинули гору Лишань, Ю- ван снова зажег огонь на сигнальной башне, и снова удельные князья сразу же явились   на зов правителя. Но   опять   они увидели, что   правитель   просто забавляется со своей наложницей. Тогда они поняли, что их   снова обманули.   И   наконец, когда Ю-ван и красавица вновь приказали зажечь   огонь на   сигнальной башне, никто не отозвался на зов.

Прошло некоторое время, и правитель Ю-ван объявил наложницу Баосы своей   главной супругой, а ее сына—принцем. Ради этого, прежняя опостылевшая Ю-вану супруга и ее сын были низложены. Отец первой жены Ю-вана   был   правителем   царства Шэн. Услышав, что его дочь опозорена, он сильно разгневался и, не медля, собрав свои войска и армию союзников,   пошел войной на   царство Чжоу. Правитель   Чжоу Ю- ван   в страхе   тотчас же приказал   зажечь огни на сигнальных башнях, чтобы призвать на помощь армии   удельных князей.

  Но никто уже не поверил этим сигналам и никто   не пришел   ему на помощь. В скором времени царство Чжоу пало под   натиском врага,   сам правитель Чжоу Ю-ван был убит, а   наложница Баосы была схвачена и угнана в плен к   врагу.   Династии Чжоу   пришел конец.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования