header left
header left mirrored

История о политике и литераторе древнего Китая Фань Чжуняне , и о том, как он отказался от хорошей пищи ради рисовой каши

Фань Чжунянь известный политик и литератор древнего Китая. Он не только был выдающимся политиком,   замечательным литератором, но и незаурядным военным деятелем. Его самое известное эссе " Башня Юеянлоу" широко известна среди китайского народа. Особенно строфы из этого эссе, смысл которых приблизительно таков: " Надо в первую очередь заботиться о государственных делах, и в последнюю очередь о собственных интересах".

 А сейчас предлагаем вам послушать историю о том, как   Фань Чжунянь   в детстве   упорно и усердно учился.

 Фань Чжунян жил в эпоху династии Сун—10 веке нашей эры. Когда ему еще не исполнилось три года, умер его отец. Семья стала жить еще беднее. Подростком Фань Чжунян один отправился в другие края, в известное в то время ученую палату "Интяньфу" набираться знаний. Жизнь во время учебы была весьма тяжелой. Денег у юноши было очень мало, и он в протяжении длительного времени питался только раз в день рисовой кашей. Обычно он с утра готовил рисовую кашу, и после того, как каша остывала, он делил ее на три части,   для завтрака, обеда и ужина. Затем он мелко нарезал соленья и закусывал их вместе с кашей.

 Однажды, когда Фань Чжунян кушал свой   неприхотливый обед, к нему навестился один друг. Увидев, как скудно он питается, тяжело стало на душе у друга, и он   дал ему немного денег, чтобы Фань смог лучше покушать. Но   Фань Чжунянь вежливо,   но   решительно   отказался от помощи друга. Другу не оставалось, как уйти. На другой день этот друг принес ему много   всего   вкусного и Фань Чжуняню   пришлось все оставить.

 Прошло несколько дней и его друг пришел навестить Фан Чжуняня. И он с удивлением видит, что   подаренные им в прошлый раз курица, рыба остались нетронутыми,   и все дурно пахнуло.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования