header left
header left mirrored

Битва при Байцзюе

У и Чу – это два из царств, существовавших наряду с другими в эпоху Чуньцю ( IV в. до н.э.). Для того, чтобы занять гегемонистское положение, все эти царства в течение 70 лет (с 584 по 514 г. до н.э.) провели около десяти крупных войн. В 515 г. до н.э. сын императора Ци взял в свои руки власть, называя себя Хэлюем. Сразу после прихода к власти он поставил себе цель стать гегемоном. Он развивал экономику и военную мощь, назначил великого военного деятеля Сунь У полководцем. Тот долго изучал военную тактику и стратегию и обучал циское войско, в результате чего в княжестве У наблюдалась тенденция к процветанию и могуществу.

Царство Чу – это крупное государство на юге. За длительное время оно сумело захватить большие княжества. Однако после того, как к власти пришел в 516 г. до н.э. Чжаован, государственная мощь царства Чу постепенно ослабла по причине внутренних распрей и из-за разногласий с соседними царствами Тан и Цай. В 512 г. до н.э. после уничтожения подвластных царству Чу княжеств Сюя и Чжунъу решился напасть на Чу.

Как считал Сунь У, царство Чу было крупнее, чем У по территории, и численность населения у него была больше. Несмотря на то, что в Чу наблюдалось постепенное ослабление, однако оно все еще было внушительным по военной мощи. А царство У, по причине многолетних войн, истощилось. Следовало найти более подходящий момент. Сунь У также предложил разделить войска на три части, чтобы они поочередно досаждали чуской армии.

Император У принял предложение Су У, и через некоторое время направил на границу царства часть своих войск. Император Чу абсолютно не представлял себе внутреннего положения в царстве противника и каждый раз встречал их сильным огнем. А уская армия, столкнувшись с сопротивлением Чу, отступила назад. В это же время вторая часть войск У напала на границу Чу… Так продолжалось шесть лет. В результате чуская армия пришла в полное изнеможение. В стране израсходовали большие людские и материальные ресурсы, государственная мощь была значительно ослаблена.

В 506 г. до н.э. для царства У назрел момент, чтобы напасть на Чу. С учетом того, что в то время военные силы царства Чу все еще намного превосходили У, полководец Сунь У принял решение вести быстрые боевые действия. Он отобрал несколько тысяч крепких воинов, которые форсированным маршем тайно добрались до границы царства Чу.

   Не будучи готовым, император Чу тут же отдал приказ, чтобы полководцы Нанва и Шэнь Ишу во главе всех чуских войск встретили уские войска огнем. Стороны развернули решительную битву при Байцзюе (ныне район Аньлу пров. Хубэй). Шэнь Ишу предложил: "Нанва во главе основного войска займет оборону впереди, а сам он во главе незначительного войска зайдет в тыл противнику, а затем они одновременно развернут атаку с двух сторон. Это считалось лучшим военным приемом для Чу. И Нанва поначалу согласился с Шэнь Ишу.

А когда Шэнь Ишу отправился в поход, Нанва, поверив наветам подчиненных, убоялся, что заслуги Шэня в бою будут больше, чем у него, и самовольно изменил прежний боевой план. Не будучи полностью подготовлен, он раньше времени напал на уские войска, в результате чего петерпел поражение. Узнав об этом, Шэнь Ишу сразу прибыл ему на помощь. А уские воины под руководством Сунь У окружили его войско. Не имея возможности прорвать окружение, Шэнь приказал подчиненным отрубить ему голову и доложить императору. Перед угрозой поражения своих войск чуский император Чжаован, невзирая на возражения своих чиновников и висевшие на волоске жизни своих подданных, бежал вместе с родственниками. Эта весть скоро донеслась до фронта. У чуских войск разом упал боевой дух. Воспользовавшись этим, уские войска заняли столицу царства Чу. Впоследствии один из чуских сановников по имени Шэнь Баосюй, сбежал в другое мощное царство -- Цинь. По его совету Цинь послало свои войска на царство У, и только тогда усцы вывели свои войска из Чу.

Битва при Байцзюе стала в военной истории Китая блестящим примером того, как "малым числом можно побеждать более мощного противника", а еще она стала образцом "быстрого завершения боевых действий". В начале войны у царства У было только 30 тысяч войска, а Чу имело 200 тысяч воинов. Из-за неправильного командования Чу потерпело поражение.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования