header left
header left mirrored

Вонг Карвай

По материалам Википедии

Источник

Вонг Карва́й (кант. трад. 王家衛, упр. 王家卫 , ютпхин: wong4 gaa1 wai6, йель: wong4 ga1 wai6, кант.-рус.: вон ка вай, пиньинь: Wáng Jiāwèi, палл.: ван цзявэй; 17 июля 1958, Шанхай, КНР) — гонконгский кинорежиссёр и сценарист.

Биография 
В возрасте пяти лет Вонг Карвай вместе с родителями переехал в Гонконг. После переезда он долго не мог адаптироваться к кантонскому диалекту, поэтому часами смотрел вместе с матерью фильмы в кинотеатрах для усвоения языка. Закончив в 1980 году Гонконгский политехнический университет по специальности «графический дизайн», он устраивается работать в телекомпанию TVB в качестве сценариста. В период с 1982 по 1987 год Вонг Карвай пишет сценарии более чем к десяти фильмам.

Режиссёрская работа 
Художественное кино 

В 1988 году он дебютирует с криминальной мелодрамой «Пока не высохнут слёзы». В этой режиссёрской работе отражается влияние «Злых улиц» (1974), Мартина Скорсезе, но в то же время уже чётко просматривается почерк Вонг Карвая — неповторимая работа Кристофера Дойла, пустынные улицы, дешёвые азиатские общепиты и фатальное одиночество героев его картин. Успех фильма превзошёл все ожидания критиков, несмотря на то, что это была его дебютная работа.

В следующей картине, драме «Дикие дни» (1991), уже полностью оформляется его индивидуальный стиль: прерывающаяся сюжетная линия, фокус на героях и атмосфере, неповторимый визуальный стиль и колоритные музыкальные темы. В азиатских кинотеатрах этот фильм вышел под названием «Подлинная история А-Фэя».

Венцом его творчества стала картина «Любовное настроение». Гениальная перетасовка героев, их судеб, атмосферы и сюжетной линии. Фильм получил все возможные награды и призы в своей категории.

Вонг Карвай был председателем жюри Каннского кинофестиваля в 2006 году, а в 2013 году возглавил 63-й Берлинский смотр.

В 2007 году вышла его первая работа с американскими актёрами «Мои черничные ночи».

Манера работы
Многие актёры, снимавшиеся в фильмах Вонг Карвая, отмечали, что он приступал к съёмкам практически без всякой подготовки и проработки сценария. По этой причине режиссёр переснимал каждую сцену по несколько раз, предлагая актёрам полагаться на себя и играть так, как они сами чувствую роль. Актриса Чжан Цзыи вспоминала: «…когда я начала сниматься у Вонг Карвая, у него даже сценария толком не было. Я не знала, о чем фильм, знала только, какая у меня будет роль, и узнавала обо всем постепенно: сегодня то, завтра это. Он давал нам пару листов, исписанных от руки, и говорил: ну вот, это тебе на сегодня. И там же, на площадке, я их и читала. Нам не нужно было готовиться. Каждый день такой съемки дышал свежестью». О похожем опыте съёмок вспоминала другая известная актриса Мэгги Чун: «В сущности, мы, актеры, начали практически без ничего: без сценария, без конкретной идеи о том, какую историю будет рассказывать фильм „Любовное настроение“. Роли развивались во время съемок. Разумеется, прежде чем включить камеру, Вонг Карвай говорил, что от нас требуется, он заставлял нас просматривать материал вместе. А он способен снимать по…20-30 дублей!».

О написании и произношении 
Устоявшееся русское написание имени режиссёра — Карвай — следует принимать с осторожностью, и букву р в нём читать нежелательно. Это написание возникло из английской транскрипции кантонского произношения его имени (англ. Kar Wai), выполненной на манер британского английского, в котором послегласное r не читается. Звука /р/ в кантонском диалекте китайского языка не существует. Дальнейшее перенесение этой транскрипции в другие языки, включая русский, привело к весьма неадекватным результатам. Более точным следует считать запись Ка Вай.

Фильмография 
Художественные фильмы 

  • 1987 — «Огненные братья» / Flaming Brothers (сценарист, исполнительный продюсер)
  • 1988 — «Пока не высохнут слёзы» / 旺角卡門
  • 1991 — «Дикие дни» / 阿飛正傳 (ā fēi zhèng zhuàn)
  • 1994 — «Чунцинский экспресс» / 重慶森林 (Chóngqìng Sēnlín)
  • 1994 — «Прах времён» / 東邪西毒 (Dōngxié Xīdú)
  • 1995 — «Падшие ангелы» / 墮落天使 (Duo luo tian shi)
  • 1997 — «Счастливы вместе» / 春光乍洩 (Chūn guāng zhà xiè) - Приз за лучшую режиссуру (Каннский кинофестиваль)
  • 2000 — «Любовное настроение» / 花樣年華 (Huā yàng nián huá)
  • 2004 — «2046»
  • 2004 — «Эрос» (эпизод «Рука») / Eros (segment The Hand)
  • 2007 — «Мои черничные ночи» / My Blueberry Nights
  • 2007 — «У каждого своё кино» / Chacun son cinéma — эпизод «Я проехал 9000 километров, чтобы отдать его вам»
  • 2008 — «Прах времен» — авторская редакция картины 1994 года, сделанная для адаптации фильма к американскому кинорынку.
  • 2013 — «Великий мастер».

Короткометражные фильмы 

  • 1996 — «wkw/tk/1996@7′55″hk.net»
  • 1999 — «Motorola StarTAC»
  • 2001 — «Hua Yang De Nian Hua»
  • 2001 — «Слежка»
  • 2002 — «Шесть дней» / Six Days — видеоклип для DJ Shadow
  • 2007 — Рекламный ролик для Midnight poison fragrance (Dior)

Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования