header left
header left mirrored

Сунь Даолинь

По материалам Википедии

Источник

Сунь Даолинь (кит. упр. 孙道临, пиньинь: Sūn Dàolín, 18 декабря 1921 — 28 декабря 2007) — китайский киноактёр и режиссёр.

Биография 
Сунь Даолинь родился в 1921 году в Бэйпине (ныне — Пекин). Его отец Сунь Вэньяо был инженером-железнодорожником, получившим образование в Бельгии; и отец и мать (Фань Няньхуа) были родом из провинции Чжэцзян. После школы Сунь Даолинь поступил в Яньцзинский университет, где изучал философию, но учёба была прервана японо-китайской войной. В годы войны Сунь Даолинь проявил себя как патриот, и за свою деятельность даже был на некоторое время брошен в тюрьму марионеточным прояпонским режимом. Защитить диплом по философии он смог лишь в 1947 году.

Сунь Даолинь стал сниматься в кино в конце 1940-х. Одной из первых стала роль в фильме Чжэн Цзюньли «Вороны и воробьи», остро критикующем коррупцию в гоминьдановском правительстве. После победы КПК в гражданской войне Сунь Даолинь продолжил работать в области кино, и стал одним из самых известных актёров в Китае в 1950—1970-х годах.

В 1980-х Сунь Даолинь стал пробовать себя в качестве режиссёра. В 1983 году он, взяв за основу пьесу Цао Юя 1933 года, написал сценарий и снял со своим собственным участием фильм «Гроза». Другой его режиссёрской попыткой стал снятый в 1992 году фильм «Мачеха».

Сунь Даолинь скончался в Шанхае 28 декабря 2007 года. Проститься с ним пришло свыше тысячи поклонников.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования