header left
header left mirrored

Тянь Чжуанчжуан

По материалам Википедии

Источник

Тянь Чжуанчжуан (кит. упр. 田壯壯, пиньинь: Tián Zhuàngzhuàng, апрель 1952, Пекин) — китайский кинорежиссёр и продюсер, представитель пятого поколения китайских кинематографистов.

Биография 
Младший сын в актёрской семье, подвергшейся преследованиям в период культурной революции, был сослан в Гирин. В 1968—1971 служил в армии, начал там фотографировать. Служил военным фотографом, затем — ассистентом оператора на Пекинской студии сельскохозяйственных фильмов. После трех лет работы на Студии подал заявление в Пекинскую киноакадемию, был принят, закончил её в 1982 вместе с Чэнь Кайгэ и Чжан Имоу. Его студенческая работа, короткометражка Наш уголок (1980), приобрела статус манифеста нового поколения кинематографистов. В 1982 показал свой первый полнометражный фильм, детскую ленту Красный слон, снятую в соавторстве. Первые фильмы Чжуанчжуна были посвящены национальным меньшинствам Китая, в том числе — ситуации в Тибете и с Тибетом. После картины о политике ста цветов и культурной революции Синий бумажный змей (1993), тайком вывезенной друзьями за рубеж и показанной там на нескольких фестивалях, но вызвавшей резкую официальную критику в Китае и фактическую травлю режиссёра, он был почти на 10 лет отлучен от работы в кино. В эти годы занимался продюсированием, в том числе — фильмов, снятых режиссёрами следующего, шестого поколения китайских кинематографистов.

Избранная фильмография 

  • 1982: Красный слон (в соавторстве)
  • 1984: Сентябрь (подвергся цензуре)
  • 1986: Конокрад (премия МКФ во Фрибуре; Мартин Скорсезе в телевизионном шоу Роджера Эберта назвал его среди лучших лент, увиденных им в 1990-е годы)
  • 1991: Последний евнух, историко-биографический фильм о Ли Ляньине (специальное упоминание и номинация на Золотого медведя Берлинского МКФ)
  • 1993: Синий бумажный змей (Серебряный Хьюго за лучшую режиссёрскую работу Чикагского МКФ, Гран-при Токийского МКФ, премия Дух свободы Иерусалимского МКФ, премия за лучшую рассказанную историю на Гавайском МКФ, номинация на премию Независимый дух за лучший иностранный фильм)
  • 2002: Весна в маленьком городке (ремейк одноименного фильма Фэй Му; премия Святого Марка на Венецианском МКФ, премия Дон-Кихота на МКФ в Тромсё, номинация на Золотого Хьюго Чикагского МКФ)
  • 2004: Дэламу, документальный (премия Гильдии кинорежиссёров Китая за лучшую режиссёрскую работу)
  • 2006: Мастер го, историко-биографический фильм о Го Сэйгэне (две премии Шанхайского МКФ)
  • 2009: Воин и волк, исторический фильм (главная женская роль предназначалась Тан Вэй, но из-за скандала вокруг её роли в фильме Вожделение режиссёр был вынужден заменить её актрисой Мэгги Кью)
  • Ян-гуйфэй (в производстве)

Признание 
Премия принца Клауса (Нидерланды, 1998).

 


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования