header left
header left mirrored

У Сыюань

По материалам Википедии

Источник

У Сыюа́нь (кит. упр. 吴思远, пиньинь: Wú Sīyuǎn, в латинской транскрипции кантонского диалекта часто пишется как «Ng See-yuen», род. в 1944) — известный гонконгский кинорежиссёр и продюсер, председатель Федерации кинопроизводителей Гонконга.

Биография 
У Сыюань родился в 1944 году в оккупированном японцами Шанхае.

Кинокарьера У Сыюаня началась на знаменитой гонконговской киностудии Shaw Brothers. Первым фильмом, в котором он упомянут, является фильм «The Chinese Boxer» Джимми Ван Юя, где У Сыюань был ассистентом режиссёра.

В 1975 году У Сыюань основал собственную кинокомпанию «Seasonal Film Corporation», которая в 1976 году сняла свой первый фильм «Secret Rivals».

В 1978 году У Сыюань был продюсером и соавтором сценариев фильмов «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер» режиссёра Юань Хэпина, которые дали старт успешной кинокарьере Джеки Чана.

У Сыюань является членом жюри кинопремии Asian Film Awards, председателем Федерации кинопроизводителей Гонконга, почётным постоянным президентом Лиги кинорежиссёров Гонконга, советником Гонконгского международного кинофестиваля. С апреля 2007 года он является официальным членом Гонконгского совета по развитию кино.

У Сыюань является основателем сети кинотеатров «UME International Cineplex» — одной из крупнейших сетей кинотеатров в Китае.

 


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования