header left
header left mirrored

Ху Мэй

По материалам Википедии

Источник

Ху Мэй (кит. упр. 胡玫, пиньинь: Hú Méi, род. 2 сентября 1958) — кинорежиссёр и продюсер из КНР.

Отец Ху Мэй был кондуктором, мать — певцом, и их дочь с детства училась играть на пианино. Когда по окончании «Культурной революции» была вновь открыта Пекинская киноакадемия, по совету отца Ху Мэй поступила туда на курсы кинорежиссёров. По окончании Академии в 1982 году она пошла работать на киностудию «Ба и». В 1984 году она сняла свой первый фильм «Женский терем» («女儿楼»). Два года спустя она сняла фильм «Годы, отделяющие от войны» («远离战争的年代»), который стал первым снятым в КНР психологическим фильмом; он завоевал международные награды. 
В 1997 году Ху Мэй стала режиссёром исторического телесериала «Правление под девизом Юнчжэн», который стал хитом в КНР. После этого она сняла ещё ряд высококачественных исторических телесериалов, включая «Великий император У династии Хань» (2005) и «Большой двор семьи Цяо» (2006). В 2007 году она была приглашена для создания телеверсии классического китайского романа «Сон в красном тереме», однако потом руководство отдало предпочтение режиссёру Ли Шаохуну.

К 2560-й годовщине со дня рождения Конфуция Ху Мэй сняла кинофильм «Конфуций», вышедший на экраны в начале 2010 года.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования