header left
header left mirrored

Традиционные блюда китайской кухни

Традиционные китайские блюда (中餐 чжунцань)

Китай известен во всем мире как «эпикурейское царство». Лишь немногим, побывавшим в Китае, удается устоять перед кулинарным искусством китайских поваров, большинство же считает китайскую кухню лучшей в мире. И несмотря на то, что китайские рестораны открываются по всему миру, Китай все же лучшее место для того, чтобы по ощутить подлинный вкус китайский блюд.

Китайскую кухню в целом можно разделить на 6 школ (направлений):

1. Императорские блюда

Рецепты этих блюд были созданы столетия назад на кухнях императорского двора для услаждения самого императора и императрицы. Витиеватые названия дают разгуляться воображению, тщательный подбор ингредиентов и использование последних технологий при готовке – все это направлено на сохранение естественных вкусовых оттенков и ароматов. Вот основные отличительные черты этого направления. Ярким примером может послужить всемирно известное блюдо «Утка по-пекински».

2. Кухня аристократов 

Высокопоставленные чиновники, представители аристократии уделяли немалое внимание своему столу, что объясняет стремление заполучить самых известных в Поднебесной поваров, на которых они тратили баснословные суммы. Обладая непревзойденными навыками в кулинарии, такие повара становились основателями собственных школ за высокими стенами особняков богачей. В конце концов эти «тайные» школы становились достоянием общественности. Среди представителей данного направления Конфуцианская школа и школа семейства Тан. Попробовать блюда Конфуцианской школы можно в Конфуцианском ресторане ( Пекин, площадь Люличан); наследники школы семейства Тан открыли собственный ресторан в отеле «Пекин».

3. Местные кухни

Региональные различия в ресурсах, климате, культурных традициях привели к образованию самых различных школ в Китае. Основными среди них являются Шаньдунская, Сычуаньская, Яньчжоуская и Кантонская школы. По другим данным, к вышеперечисленным также необходимо причислить Хунаньскую, Фукейскую, Аньхойскую и Чжэцзянскую кухни. Сторонники третьей версии доводят число основных территориальных школ до 10, выделяя наряду с упомянутыми Пекинскую и Шанхайскую кухни.

4. Кухня малых этносов Китая

Блюда этой кухни появились у национальных меньшинств Китая, впоследствии получили широкое распространение по всей стране. К таковым относят баранину в горшочке (АР Внутренняя Монголия), а также жаренный ягненок и шашлык шиш (Синьцзян-Уйгурский АР).

5. Монастырская кухня (также именуемая вегетарианской).

Формировалась в буддийских храмах по всей стране. По вполне понятным причинам, основными компонентами блюд этого направления являются овощи, что объясняет рост популярности этой кухни в последние годы, когда повышение стандартов жизни заставило людей внимательнее относиться к пище и обусловило популярность вегетарианских блюд. Среди блюд этой кухни есть и такие, что полностью повторяют вкус и форму мясных блюд, но в отличии от последних легко усваиваются и способствуют укреплению иммунитета.

6. Блюда терапевтического назначения.

История этой школы насчитывает многие века и является отличительной частью всей китайской кухни. С древнейших времен китайские повара включали в свои блюда вещества, используемые в традиционной китайской медицине. По вкусу эти вещества могут быть солеными, кислыми, горькими, сладкими, но в правильной пропорции гарантируют райское наслаждение тем, кто решит придать своему питанию лечебный эффект (превратить свою пищу в лекарство или свое лекарство в пищу).

Не откажите себе в удовольствии вкусить традиционные китайские блюда, тогда вы сможете с уверенностью сказать, что имеете полное представление о традиционной кухне Китая.

25 традиционных блюд китайской кухни
  馒头   - пампушки на пару, маньтоу
豆腐  - соевый творог, доуфу
面条  - лапша, мяньтяо
饺子  - пельмени, цзяоцзы
松花蛋   - консервированные яйца, сунхуадань
馄饨   - клецки, мелкие пельмени, ушки, хуньтунь
元宵   - галушки, юаньсяо
月饼   - лепешки к осеннему празднику луны, юэбин
过桥米线   - рисовая лапша «гоцяо», гоцяомисянь
年糕   - новогодний пирог, няньгао
面花   - «цветы» из теста, мяньхуа
春卷   - жаренные трубочки, чуньцзюань
莲藕   - корень лотоса, ляньоу
腐乳   - засоленный в сое доуфу, фужу
油条 и 油饼  - жареные «колоски» и лепешки, йоутяо и йоубин
窝头   - пампушки из кукурузы, вотоу
粽子  - рисовые пампушки, завернутые в лист тростника, цзунцзы
八宝饭  - сладкий рис с цукатами, бабаофань
拔丝   - фрукты в горячей карамели, басы
糖葫芦   - засахаренные фрукты на палочке, танхулу
烤鸭   - жаренная утка по-пекински, каоя
火锅   - китайский самовар, хого
羊肉串  - шашлык из баранины, янжоучуань
羊肉泡馍  - суп из баранины с кусочками хлеба, янжоу паомо
佛跳墙  - особое блюдо «Будда, перелетающий через стену»
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования