header left
header left mirrored

Пампушки на пару (маньтоу) 馒头

Пампушки (хлеб на пару, 馒头 маньтоу)

Китайцев принято считать нацией «рисоедов», однако китайцы северных провинций предпочитают рису разного рода мучные изделия, самые популярные среди которых пампушки (хлеб на пару), получившие свое название по способу приготовления.

И вот как это делается.  Первым делом необходимо заквасить тесто, как правило, для этого используют оставленный с прошлой закваски кусочек дрожжей.  Добавляя к нему муку и воду, замешивают новое тесто и оставляют его на несколько часов подниматься.  Заквашенное тесто, готовое к варке, содержит много кислоты, нейтрализовать которую можно добавив небольшое количество соды, после чего тщательно перемешать.  Затем тесто делят на равные куски квадратной или круглой формы, раскладывают на специальной подставке и варят на пару, накрыв крышкой.

Не так давно были изобретены дрожжи, значительно упрощающие процесс варки.  Все что нужно сделать – растворить дрожжи в холодной или теплой воде и добавить в тесто, перемешать, разделить на куски и оставить на полчаса при температуре 20 - 30°С,  после чего перейти к варке.  Использование дрожжей экономит время и улучшает вкус пампушек.

О происхождении пампушек существует занятная легенда.  Как гласит предание, первые пампушки были изготовлены по приказу Чжугэ Ляна – известного государственного деятеля, премьер-министра государства Шу периода Воюющих государств (220-280 гг. н.э.).  В походе против племени варваров Мань, живущих на юге и совершавших частые набеги на государство Шу, дорогу армии преградила р.Лушуй.  Чжугэ Ляну доложили, что вода в реке отравлена, а ее течение очень коварно, поэтому если они попробуют перейти реку, погибнут многие войны.  Единственный выход - умилостивить бога этой реки.  Для этого необходимо принести в жертву «маньтоу» - голову пленника-варвара («мань» - название племени, «тоу» (кит.) – «голова»).  Чжугэ Лян слыл добрым человеком, он повелел вместо головы варвара принести в жертву «голову», сделанную из теста.  С тех пор маньтоу («голова варвара») стала любимым блюдом жителей Северного Китая.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования