header left
header left mirrored

Лапша (мяньтяо) 面条

Лапша (мяньтяо) 面条  

Лапша – вид основного блюда, к которому подается самый разнообразный гарнир.  Ее подают на стол как горячей, так и охлажденной; приправленной острым соусом чили, соевым соусом, винным соусом, специальным соусом для курицы;  с кусочками утиного мяса, в бульоне и без него.  

Длинные полосы лапши традиционно считаются в Китае символом долголетия, поэтому она является обязательным блюдом на застольях в честь дня рождения.  Изготовляется лапша вручную или на специальном оборудовании и в соответствии с этим подразделяется на виды: «резанную» и «сушеную».  Ширина лапши варьируется от ленты до нити шелка, независимо от способа нарезки.

В настоящее время существует широкий перечень так называемой лапши быстрого приготовления, которая была изготовлена, высушена и расфасована в упаковку. Все, что нужно для ее приготовления, - добавить кипятка и дать настояться пару минут.  Это делает лапшу чрезвычайно удобной для быстрого обеда на рабочем месте или в путешествии.

Из многообразия форм и видов лапши выделяют 2, требующих особых навыков повара, при этом процесс изготовления поистине завораживающий, а ловкость повара можно сравнить с выступлением жонглера.  

Повар растягивает тесто в своих руках так, что середина провисает, и слегка встряхивает его 4-5 раз, затем завивает тесто в толстый колос.  Эту процедуру он повторяет до тех пор, пока тесто не приобретет необходимую плотность.  Затем он раскатывает тесто на доске, складывая его вдвое, четверо и т.д., каждый раз увеличивая число полосок, пока кусок теста не превратится в тонкую лапшу отличнейшего качества.  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования