header left
header left mirrored

Пельмени (цзяоцзы) 饺子

Пельмени (цзяоцзы) 饺子

Цзяоцзы (пельмени) являются для жителей Северного Китая символом праздника, т.к. они подаются в качестве основного блюда на главный праздник года – Новый год.

До наших дней сохранились следующие записи периода ранней династии Цин:  «В честь празднования Нового года в каждом доме накрывают роскошный стол, на который подают самые разные виды клецек.  Их съедают в канун Нового года, в час «цзяоцзы», когда Старый год уступает свои права Новому».  Отсюда и происходит их название.

На обширных территориях Северного Китая, особенно в деревнях, пельмени готовят не только на Новый год, но и к приходу гостей.  В настоящее время все больше закусочных и ресторанов специализируются на этом блюде.

Цзяоцзы представляют из себя кусочек фарша, завернутый в тесто, как правило, в форме полумесяца.  В соответствии со способом приготовления, различают варенные – в кипящей воде - пельмени и пельмени на пару – их доводят до готовности обдавая паром.  

Начинкой для пельменей может служить что угодно: молотая свинина, баранина или говядина; крупная и мелкая креветка; овощи и грибы.  В качестве приправы к цзяоцзы принято подавать соевый соус, соль, сахар, арахис, мелко нарезанный зеленый лук, корень имбиря, арахис и кунжутное масло.  Секрет пельменей заключается в том, что благодаря «конвертику» из теста, начинка приобретает несравнимую нежность и аромат.

В 1968 г. на раскопках могилы периода династии Тан (618-907 гг. н.э.) на территории Синьцзян–Уйгурского АР была обнаружена деревянная чаша, в которой сохранились клецки – точная копия современных цзяоцзы, что доказывает изобретение пельменей северными племенами не позднее указанного периода.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования