header left
header left mirrored

Фигурки из теста (мяньхуа) 面花

Фигурки из теста (мяньхуа) 面花

Мяньхуа (досл. с кит. «цветы из муки») готовят из пшеничной муки, иногда с добавлением муки из риса клейких сортов для придания фигуркам большей прочности. 

По другому рецепту, тесто для мяньхуа замешивают на натуральных соках, что делает их еще более аппетитными.  Сладкие, нежные, сваренные на пару, разукрашенные мяньхуа – настоящие произведения искусства, радующие своим вкусом и красотой.

Особой популярность они пользуются в глубинке, а самые известные в Поднебесной мяньхуа делают в Лочуань (пров. Шэньси), где их также называют «хуамо» - «цветочный хлеб».   На каждый праздник местные жительницы лепят фигурки самых причудливых форм.   Им не нужны специальные трафареты – ловкие пальцы в мгновение ока превратят шарик теста в цветок, птичку, курочку или утенка.   Лепестки цветов вырезают ножницами, узор на крыльях птиц наносят с помощью заколки для волос. а глаза зверюшкам делают из зеленых и черных бобов. 

Мяньхуа в форме персика – символ долголетия – обязательное блюдо на застольях в честь пожилых именинников, их, в соответствии с естественной раскраской, покрывают красным и желтым цветом.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования