header left
header left mirrored

Корень лотоса (ляньоу) 莲藕

Корень лотоса (ляньоу) 莲藕

Корень лотоса, по сути, представляет из себя клубень или подводный черенок цветущего лотоса. Он растет везде, где есть вода, - в озере, пруду, на болоте.  Корневище лотоса содержит множество питательных веществ, в т.ч. белки, крахмал, углеводы, аминокислоты и витамины.

На юге Китая клубни лотоса едят наряду с обычными фруктами, т.к. они сочны и приятны на вкус.  На севере сушеный корень используют при готовке различных блюд.  Вернуть высушенному корню лотоса былую сочность довольно легко – необходимо заполнить пористый корень клейким рисом и варить на пару до полной готовности.   Порезанный на ломтики и посыпанный сахаром, корень можно подавать на стол. 

В провинциях Цзянсу и Чжэцзян, где лотос растет в изобилии, налажено промышленное производство крахмала из корневища лотоса, благодаря которому эти провинции славятся на весь Китай.

Такой крахмал – основа для каш быстрого приготовления. Сначала его смешивают с сахаром и разбавляют небольшим количеством воды до консистенции желе, затем заливают кипятком и дают загустеть.   Полученная каша представляет собой нечто среднее между напитком и закуской и помогает справиться как с жаждой, так и с легким голодом.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования