header left
header left mirrored

Пампушки из кукурузы ( вотоу) 窝头

Пампушки из кукурузы ( вотоу) 窝头

Кукурузные пампушки – вид основного блюда в северных районах Китая.   Внешне они похожи на полые у основания конусы из кукурузной муки, чем напоминают птичьи гнезда (кит. «во»), откуда и пошло их название.

Вотоу издревле считались едой бедняков, однако ресторан Фаншань в Пекине, хранящий традиции придворной кухни, предлагает особый вид миниатюрных пампушек, которые действительно входили в число любимых блюд императоров.   Объясняет это двойственное положение следующий исторический анекдот.

В 1900 г. когда на территорию Китая вторглись войска 8 империалистических держав, императрица Цы Си с малолетним императором Гуан Сюем бежала из Пекина в Сиань.   В дороге, чтобы утолить голод, она отведала пампушек из кукурузной муки, от которых она пришла в восторг.   Вернувшись в роскошные палаты своей резиденции в Пекине, она приказала повару приготовить те самые «вотоу», что так пришлись ей по душе.    Не смея отказать императрице, повар приготовил пампушки из муки высшего сорта, добавил в тесто каштановое масло, сахар, засахаренные цветы османтуса (коричного дерева).   Придав кусочкам теста изящную форму птичьих гнезд, он сварил их на пару на большом огне.   В результате пампушки получились золотистыми, а их вкус – непревзойденным   Так вотоу стали еще одним деликатесом в императорском меню.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования