header left
header left mirrored

Особое блюдо г. Фучжоу (фотяоцян) 佛跳墙

Особое блюдо г. Фучжоу  (фотяоцян) 佛跳墙 «Будда перелетающий через стену»

В состав блюда входят следующие продукты: акулий плавник, акульи губы, рыбий плавательный пузырь, морские ушки, кальмар, морской трепанг, куриные грудки, кусочки утятины, свиные потроха, свиная нога, молотая ветчина, баранья нога, сушеный гребешок, побеги зимнего бамбука, китайские шампиньоны (сянгу) и т.д. 

Их приправляют и варят на пару по отдельности, а затем укладывают в керамический кувшин с узким горлышком , добавляют вина для готовки и около дюжины вареных голубиных яиц.   Кувшин закрывают и ставят на сильный огонь, затем некоторое время варят на медленном огне, не доводя до кипения.   Добавляют 100-150 гр. местного ликера и оставляют потомиться еще на 5 мин.  После этого блюдо можно подавать на стол. 

Происхождение название. Как гласит местное придание, ученый из г. Фучжоу, живший в период династии Цин, отдыхал на природе с друзьями.  Все продукты, что у него были с собой (включая ветчину, курицу и т.п.), он сложил в кувшин с вином, которое по китайской традиции перед употреблением нужно разогреть. 

Чудесный аромат готовящегося блюда достиг буддийского храма, расположенного неподалеку.  Он был настолько притягателен, что монахи, принимающие только постную пищу, не смогли устоять – перепрыгнув через стену, окружавшую храм, съели добрую часть обеда.   Другой ученый, участник пикника, написал следующие строки, прославляющие кушанье: «Сам Будда мог бы перепрыгнуть через стену, чтобы отведать это блюдо».  

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования